Коттеджи в ближайшем Подмосковье

Рубрики: [Разное]  

В последние десятилетия в российском обществе кардинально изменилось отношение к загородной недвижимости. С развитием коммуникаций и увеличением числа автовладельцев расстояния в несколько десятков километров от городского центра перестали восприниматься как немыслимо далёкие. Перенаселённость столицы и без того постоянно отодвигает границы городской черты, а жильё в «спальных» районах всё меньше привлекает людей со средним и высоким уровнем дохода.

Тем более, что сегодня несложно купить коттедж в Подмосковье и забыть и о шуме городском, и о загазованном душном воздухе. Последние годы ознаменовались стремительным ростом на рынке жилой недвижимости доли коттеджных посёлков. Поэтому загородные коттеджи представляют сегодня интерес не только как идеальное место для постоянного проживания, но и как выгодное вложение капитала.

Тем не менее, большинство покупателей приобретают недвижимость за городом именно для того, чтобы там постоянно проживать. Достоинства загородного образа жизни можно перечислять долго. Здесь и благоприятная экологическая обстановка, и гарантия того, что перед вашими окнами не возникнет очередная скороспелая многоэтажка, и, наконец, высокий уровень инженерного обеспечения, позволяющий совершенно нивелировать разницу между уровнем комфорта в городском и загородном жилище. Инфраструктура коттеджного посёлка продумывается таким образом, чтобы его внутреннее пространство было организовано с учётом удобства жителей и требований безопасности. Территория посёлка постоянно находится под надёжной охраной собственной службы безопасности.

Сегодня недорогие коттеджи в Подмосковье продаются не только «под ключ». Даже если будущее здание станет элементом коттеджного посёлка, у его владельца есть возможность выбрать из ряда проектов, предлагаемых застройщиком.

Основные факторы, влияющие на стоимость жилья в коттеджном посёлке, – это расстояние до МКАД (желательно не дальше 20-30 км) и направление (наиболее популярны Рублёво-Успенское, Новорижское, Минское, Ярославское, Дмитровское шоссе). Направления к востоку и юго-востоку от Москвы (Щёлковское и Горьковское шоссе) пользуются гораздо меньшим спросом. Прицениваясь к загородному подмосковному жилью, покупатели обращают внимание на качество дорожного покрытия на шоссе, ведущем к дому. Всё более ценится близость к лесному массиву, расстояние от оживлённых путепроводов (чем дальше, тем лучше). В последние годы возрос интерес к величине земельных участков. Естественно, что помимо воды и электричества к коттеджному посёлку обязательно должен быть подведён газ. Некогда это могло быть лишь пожеланием, теперь – обязательное условие комфортного проживания.

Мы ничуть не преувеличиваем, говоря о том, что недорогие коттеджи действительно доступны работающему россиянину с, по крайней мере, средним уровнем доходов. Земельные участки в Подмосковье продаются весьма активно, а пространство как виртуальное, так и реальное буквально пестрит предложениями от фирм, предлагающих строительные услуги. Всего за несколько месяцев можно стать обладателем дома каркасного типа, возводимого по так называемой канадской технологии. Такие дома не менее прочны, чем срубы из бруса. Производители уверяют, что каркасный дом ни в чём не уступает ни кирпичному, ни деревянному. И это притом, что его строительство не требует трудоёмкого и дорогостоящего возведения фундамента, а в процессе строительства можно обойтись без грузоподъёмной строительной техники.

Таким образом, рынок загородного жилья в Подмосковье богат предложениями для людей с самым разным уровнем доходов. Перед покупателем широчайший выбор – от места, где будет расположено его будущее жильё, до типа жилья (каркасный, брусовый, кирпичный, пеноблочный и т.п. коттедж). Всё остальное – близость природы, атмосфера умиротворения и радости – не продаётся и не покупается, но неизменно соседствует с обладателем загородного дома.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»