Труппа Малого театра

Рубрики: [Разное]  

Наиболее важная роль и заслуга в даровании театру столь высокой характеристики принадлежит деятельности и творчеству его выдающихся актеров.

Труппа Малого театра к середине XIX века сложилась в прекрасный художественный ансамбль с его актерской школой, художественной дисциплиной и строгим, постоянным контролем над исполнением. Главные роли играли первоклассные актеры, отлично знавшие друг друга, умевшие найти общий тон и правильные взаимоотношения, необходимые для успешной постановки пьесы, кроме того, иногда исполнитель главной роли сам брал на себя обязанности художественного руководителя, показывал другим актерам, как им следует вести себя на сцене. Таким образом, театр по праву может гордиться своей труппой, крепко сплоченной, представляющей единое целое, при всем разнообразии талантов, ее составляющих.

В Малом театре в первой половине 19 века можно увидеть актеров различных творческих направлений: и тех, кто еще пытался придерживаться отживающих приемом классицизма, и актеров- романтиков, и тех, кто стал на путь реализма. Но все же многих из них объединяла борьба против внешних эффектов в игре, против внешнего мелодраматизма, стремление отстоять право на то, чтобы говорить зрителю правду и правдиво, жизненно изображать человеческие характеры. Главными корифеями Малого театра были прежде всего П.С. Мочалов и М.С. Щепкин, о которых Белинский писал, что они «несоизмеримо высятся и резко отличаются от второстепенных актеров»[1]. Вот на их творчестве я бы хотела остановиться подробнее.

В 1863 году А. И. Герцен в журнале «Колоколе» написал следующее: «Щепкин и Мочалов, без сомнения, два лучших артиста изо всех виденных мною в продолжение тридцати пяти лет и на протяжении всей Европы. Оба принадлежат к тем намекам на сокровенные силы и возможности русской натуры, которые делают незыблемой нашу веру в будущность России»[2].

Самые интересные статьи о русском искусстве Вы можете прочитать на сайте РУДН, в разделе интернет обучение.
Автор: Аненкова Н.И. менеджер по продажам недвижимости в Болгарии.


[1]  В. Канаева, Е. Струтинская, «Указ. соч.», с102

[2] А.И. Герцен, «Колокол», статья «М.С. Щепкин», опубликовано ТС. Грицем в «Указ. соч.», с. 708

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»