Винсент Ван Гог – легенда живописи

Рубрики: [Разное]  

Картинная галерея - Ван Гог - ПодсолнухиНа сегодняшний день трагическая жизнь Винсента Ван Гога превратилась в легенду, которая стала интересовать людей значительно больше, чем его «подсолнухи» и сияние звезд. Только в ХХ веке голодное и нищенское существование художника, полное одиночества и презрения окружающих, вызвало всемирный интерес, граничащий с фанатизмом.

При жизни знаменитому художнику с трудом удалось продать только одну картину – «Красные виноградники в Арле». А спустя сто лет его «Портрет доктора Гаше» побил все мыслимые рекорды на аукционе Кристи в Нью-Йорке – был продан за 82,5 миллиона долларов. Поистине злая шутка судьбы – ведь при жизни Винсента никому и в голову не приходило заказать портрет у него.

На фоне нездорового поклонения затерялся истинный облик художника – ранимого и могучего одновременно, который не видел другого выхода, кроме как закончить драматическое путешествие по жизни самоубийством. Винсент Ван Гог прожил всего 37 лет и только последние семь лет он посвятил живописи. За это короткое время он создал более тысячи рисунков и столько же полноценных картин. Это можно объяснить приступами «вулканического творческого извержения» когда он месяцами не отходил от мольберта и рисовал по одной-две картины каждый день.

Ван Гог стал последним недосягаемым художником в истории, ярким примером для других – его самоотверженное и героическое искусство стало достоянием человечества. Любая галерея живописи почтет за честь иметь в своей коллекции полотна великого художника. Они наполнены любовью и страданием – своеобразный диалог с миром, с богом и с самим собою.

Портреты Ван Гога заслуживают особого внимания – он пренебрежительно относился к фотографии и его портреты жили собственной жизнью, которая уходила корнями в душу художника. Ван Гог относился к портрету как исследованию человеческого естества, он пытался показать именно то, что пряталось глубоко в подсознании человека. Необычная техника написания не помешала ему потрясти зрителя глубиною познания и выражения человеческой души.

Необычайно сильно привлекала внимание художника живопись маслом – она поглощала всю его творческую энергию. Ван Гог постоянно рисовал людей и близлежащие деревни, делал наброски с окружающей природы. Эти рисунки, как и все его искусство, отличает совершенство стиля, ясность и необыкновенная легкость технического исполнения. Его графические работы так же сильны, как и картины, написанные маслом.

Знаменитая картина Винсента Ван Гога «Подсолнухи» стала его визитной карточкой – своеобразным символом его творчества, так же, как не менее знаменитая фантастическая «Звездная ночь». Художник нарисовал «Подсолнухи» для своего дома в Арле к приезду друга – Поля Гогена. Гоген был поражен работой и сказал, что ему не удается написать «…нечто столь же прекрасное». Его удивил восхитительный небесный свод на картине Ван Гога и бледно-желтые солнечные лучи – такое сочетание он сравнил с картинами Вермеера Делфтского.

Из всех жанров и тем в изобразительном искусстве, которые затронул Винсент Ван Гог, наибольшее внимание было уделено пейзажу. Художник испытывал к живой природе особые чувства, которые граничили со страстью и были бесконечно далеки от утилитарного и холодного отношения к ней его современников. Только Ван Гог наивный как ребенок, сильный как ураган мог написать такие потрясающие поля и такие фантастические звезды, такие удивительные деревья и небо. Он практически сгорал в любви к природе, полыхал в ней – ни на минуту не задумываясь о спасении. Именно поэтому нас так завораживают его полотна – в них нет фальши и притворства.

 

Автор: художественная галерея Гостиный Двор


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»