Бетон товарный

Рубрики: [Разное]  

Бетон – неорганический композиционный материал, искусственный камень, получаемый путем смешивания на водной основе крупного и мелкого наполнителей, цемента как связующего элемента и различных химических добавок.

Товарный бетон – бетон определенных марок, разработанных для нужд гражданского и промышленного строительства. Содержание крупного и мелкого наполнителей, а также связующего элемента регулируется ГОСТом 7473-94 «Смеси бетонные. Технические условия».

В качестве мелкого наполнителя применяется песок строительный. Обычно это намывной карьерный песок, речной, или морской, – песок, очищенный от примесей, глины и других загрязняющих ингредиентов. В крайнем случае, возможно применение карьерного сеяного песка, что снижает качество бетона, но технологически может быть допустимо в случае, когда карьерное месторождение позволяет добывать песок должного качества без дополнительных намывных работ. Это означает, что песок должен содержать небольшое количество примесей, быть средней или высокой крупности.

Товарный бетон подразумевает использование в качестве крупного заполнителя щебень гранитный фракции 5-10, 5-20 и 20-40 в зависимости от области применения бетона, и планируемых нагрузок на бетонную конструкцию.

Связующим элементом бетонной смеси является цемент. Как правило, это Портланд-цемент, марок 400 и 500. В качестве основы бетонной смеси выступает вода.

Также, в ряде случаев, в бетонную смесь рекомендуется добавление различных химических добавок, улучшающих те, или иные характеристики бетона. Например, летом, при высокой температуре окружающей среды рекомендуются к применению пластифицирующие добавки, замедляющие время схватывания бетона и увеличивающие его подвижность и стабилизирующие добавки, защищающие бетонную смесь от излишнего водоотделения. А в зимнее время года используют добавки, как правило, на основе солей, замедляющие процесс гидратации бетона.

Качество бетонной смеси напрямую зависит от используемых в ней компонентов. Поэтому купить бетон по цене в 3000 рублей за метр кубический и купить бетон той же марки по цене в 1500 рублей за метр кубический, значит купить две совершенно разные бетонные смеси. Поскольку, технологически, производство бетона представляет собой смешивание основных четырех компонентов и химических добавок в различных пропорциях, то например, при использовании большего количества различных добавок, можно снизить содержание крупного и мелкого наполнителей, а также цемента в производимой смеси.

Стоимость бетона также можно снизить посредством использования низкокачественных ингредиентов, как например песка карьерного сеяного вместо карьерного мытого, или речного. Вообще, потому что, заливка бетона является достаточно ответственным и дорогостоящим мероприятием, а демонтаж бетонной конструкции тоже не дешевое «удовольствие», к выбору поставщика данного вида строительного материала стоит подходить с особой внимательностью и осторожностью.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»