О фильме «Молодой повстанец»

Рубрики: [Кино]  [Разное]  

Со всех концов страны, из разных городов и де­ревень пробираются в горы, в армию Фиделя рабочие, студенты, безработные. Путь их труден и опасен, но желание сражаться за счастье своего народа сильнее страха смерти. Этот исторический фильм, созданный Кубинским институтом киноискусства, посвящен борьбе народа Кубы за свободу. В последнее время, подобного рода боевиков можно не мало смотреть в различных онлайн кинотеатрах.

Пришел к повстанцам и юный крестьянин Педро (арт. Блас Мора). Он меч­тал о боевых подвигах, го­тов был отдать жизнь за свободу своей родины, но вместо этого Педро пришлось учиться. И не только военному делу, но и грамоте. Голодные, усталые повстанцы сидели в классе и повторяли буквы — ведь многие из них были совершенно неграмотны, а революции нужны люди не только преданные, но и знающие, умелые. Повстанцы не только готовились к предстоящим боям и преобразованию страны. Им приходилось с огромными трудностями, опасностью для жизни до­бывать продовольствие для армии.

И вот тут-то и случилось в лагере чрезвычайное происшествие. Когда при­везли продовольствие, оказалось, что кто-то украл кусок сыра, украл у своих же товарищей! Такого в лагере еще не было. Ни­кто не признавался в краже, но вскоре удалось выяснить, что это сделал Кампечуэла (арт. Леонель Альегес). Впереди — бои с армией, у которой есть самолеты, танки, оружие, патроны. А у повстанцев — лишь вера в своих друзей. И вот один из них украл, солгал…

Повстанцы понимают, что на преступление Кампечуэлу толкнули пережитки прошлого, и они готовы дать ему возможность искупить свою вину. Но суд не соглашается с ними и приговаривает Кампечуэлу к изгнанию из армии. Нелегко было Педро в лагере повстанцев. Но по­степенно он начинает понимать, что солдатом может быть только кристально чистый, дисциплинированный человек. Фильм онлайн «Молодой повстанец» поставлен режиссе­ром Хулио Гарсиа Эспиноза по сценарию Чезаре Дзаваттини, Хулио Эспиноэы, Хосе Массипа, Эктора Гарсиа, Хозе Эрнандеса. Оператор этой исторической ленты, мастер своего дела – Хуан Марине.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»