Иллюзорность выбора

Рубрики: [Разное]  [Рецензия]  

Каждый день мы выбираем: что одеть, что поесть, с кем встретиться, где развлечься. Но является ли наш выбор осознанным, действительно НАШИМ выбором или это всего лишь иллюзия? Может нашими действиями руководят совсем иных законы? Именно этими вопросами пришлось задаться герою фильма «Меняющие реальность». Молодой конгрессмен Дэвид Норрис жил только своей политической карьерой, пока не встретил одну обаятельную молодую девушку.

Она ему безумно понравилась, только вот имя и номер телефона он не спросил. Но буквально через несколько дней он встречает ее в автобусе по дороге на работу. Наконец-то он узнает ее имя (Элиза) и номер телефона. Только вот на работе его поджидают какие-то темные личности в шляпах. Оказывается, эти люди следят за тем, чтобы все было по Плану, утвержденному неким Верховным. Так вот, по этому плану Дэвид и Элиза не должны быть вместе, и они делают все, чтобы предотвратить их встречу. Но что-то все-таки идет не так, как задумало Бюро Корректировки, и герои встречаются снова. И снова на их пути встает это самое Бюро. Главным героям предстоит еще много пройти, прежде чем они смогут быть вместе.

У фильмов, снятых по мотивам произведений Филипа К. Дика (Особое мнение, Час расплаты), всегда интересная идея. На этот раз перед нами ставится вопрос: действительно ли мы управляем своей судьбой или за нас это делают другие существа? И ответ на этот вопрос дается довольно неоднозначный. Хоть идея иллюзорности выбора ненова, но кажется, что в этом фильме она воплощена совсем иначе.
Сюжет очень динамичен, лихо закручен и держит в напряжении на протяжении всего просмотра. Только вот постепенно начинаешь приходить к мысли о схожести сюжетных линий фильмов «Меняющие реальность» и «Начало», но все-таки в «Меняющих реальность» на первое место выходит любовная линия.

В общем, сюжет ненадуманный, все эпизоды построены логично, только финал фильма выглядит несколько натянуто, но на этот небольшой недочет можно и глаза закрыть.

Актерский состав очень хорош. Мэтт Деймон и Эмили Блант – исполнители главных ролей – сыграли просто потрясающе. Они действительно заставили поверить зрителей в искренность их чувств. Их тандем выглядел более чем гармонично.

В итоге, у создателей фильма получилось очень гармоничное сочетание мелодрамы и фантастического триллера. Не могу не отметить этот фильм Джорджа Нолфи как чрезвычайно удачный дебют. После просмотра начинаешь несколько иначе смотреть на жизнь… и на людей в шляпах.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»