Выбор «правильной» породы собак

Рубрики: [Разное]  

Решение принято, в вашем доме в скором времени появится он: маленький и пушистый домашний зверёк, а может верный служивый и помощник или преданный друг и психотерапевт для вашей дочери.

Прежде чем завести домашнее животное, стоит понять, зачем нужна собака и какие есть возможности по ее содержанию.

Постоянно заняты и всегда не хватает времени? Все свое свободное время проводите дома? Есть ли в доме маленькие дети? Кто будет заботиться о животном? Имеется ли достаточное количество денег для содержания вашей будущей собаки? Ответы на эти вопросы являются решающими при выборе четвероногого друга.

Каждая порода собак имеет свои характеристики присущие породе в целом. Для того чтобы понять какая порода подойдет нужно принять во внимание следующие наиболее значимые характеристики отличающие породы собак.

Уровень энергии

Собаки нуждаются в физических нагрузках. Однако, маленьким собачкам достаточно побегать из комнаты в комнату, зато большинству собак больших пород нужны длительные прогулки и дополнительные тренировки.

Темперамент

Каждая порода собак была выведена для определенных целей, что отразилось на их поведении и характере. Темперамент подразумевает индивидуальные особенности такие как преданность, дружелюбность, независимость.

Если есть маленькие дети, то подойдет порода собак, которая хорошо ладит с детьми.

В случае если уже есть домашние животные, следует выбрать не агрессивную к животным, способную уживаться с другими питомцами в доме.

Уход

Неважно какую породу выбрать, но минимальный уход необходим даже самой неприхотливой в этом смысле породе.

Длинношерстные породы собак обычно требуют больше ухода за шерстью.

Физические характеристики породы

Маленькие породы собак часто бывают хрупкими и не всегда подходят для содержания в семьях с маленькими детьми.

Большие породы собак нуждаются в большом пространстве и не подходят для владельцев небольших квартир. К тому же их рацион значительно отличается в объеме, что может сказаться на бюджет.

Здоровье

Каждая порода собак наиболее предрасположена к определенным заболеваниям.

Заключение

Сегодня существуют более 400 пород собак. Отнеситесь к выбору собаки серьезно, неправильный выбор может осложнить жизнь, и вам, и вашей собаке.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»