Интернет: друг или враг?

Рубрики: [Разное]  

Пожалуй, с развитием Всемирной паутины и многих пользователей закономерно возникает вопрос о значении Интернета в жизни человека. Довольно трудно определить чего же больше от Интернета: пользы или всё-таки вреда, ведь у каждого из нас есть своё индивидуальное мнение, которое далеко не всегда совпадает с общепринятой точкой зрения. Вобщем точного ответа на вопрос интернет друг или враг еще никто не дал, поэтому попробуем немного подробнее проанализировать данный вопрос.
По правде говоря, нельзя сказать, что Интернет относится к категории вещей, приносящих исключительно вред, поскольку его информационная функция является неотъемлемой частью жизни двадцать первого века. Подавляющее большинство людей ежедневно используют Интернет как средство связи, что позволяет наладить общение между представителями различных государств мира.
Кроме того, именно при помощи Интернета люди в кратчайшие сроки узнают наиболее важные новости, касающихся самых разнообразных сфер: начиная от политики и заканчивая подробностями жизни звезд. Не стоит преуменьшать и значение Интернета как глобального клуба по интересам, где любой желающий может выложить свои творческие работы, поделится мнением о просмотренном фильме или же узнать ответ на какой-то вопрос. Вообще, Сеть настолько многофункциональна, что на сегодняшний день не существует равноценной альтернативы, которая смогла бы заменить её.
С другой стороны, у каждой медали есть и обратная сторона, и Интернет отнюдь не исключение. Приверженцы консервативных традиций утверждают, что Всемирная паутина имеет очень негативное влияние, снабжая нас ненужной и вредной для психики информацией. Действительно, порой на огромных Интернет просторах размещают чудовищные ролики, показывающие убийства или сцены насилия.
Между прочим, Интернет можно считать также своеобразным полем битвы за потенциальных клиентов, которая способствует распространению  раздражающей рекламы и тотальной дезинформации. Однако именно такие навязчивые роли дают людям представление о новинках и уникальных возможностях, которыми можно воспользоваться.
Ещё один негативный момент – развитие Интернет-зависимости, причем численность пострадавших от этого недуга растет в геометрической прогрессии. Такая зависимость связана с развитием пристрастия к жизни в виртуальном пространстве, которое через некоторое время полностью заменяет реальность.
В принципе, каждый человек самостоятельно принимает решение пользоваться Интернетом или нет, так всегда следует уважать чужое мнение.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»