Скаут-орел

Рубрики: [Разное]  

Часто политики считают собственное членство в какой-либо партии некоторым пожизненным фактом, как цвет глаз или давняя татуировка. Нельзя сказать того же о Майкле Блумберге. В его жизни был период, когда он за 6 лет два раза сменил партийную принадлежность, и даже успел побывать “беспартийным”. Эксперты полагают, что этот факт вполне может быть частью приготовлений к участию Блумберга в выборах президента США.

Блумберг уроженец Медфорда (штат Массачусетс). Он родился в 1942 году в семье несостоятельного бухгалтера. Еще ребенком он показал себя упорным перфекционистом, в школе мальчику вручили значок “Скаута-орла”, которого удостаивались только круглые отличники. Позже, в Университете Дж. Хопкинса, Майкл Блумберг оказался первым евреем, которого допустили в студенческую организацию данного учебного заведения.

Следующее образование Майкл получает в бизнес – школе Гарварда. Окончив ее, начинает работать в Salomon Brothers (Нью-Йорк). В это время парень ведет жизнь, полную всевозможных радостей, которые способен позволить себе холостой мужчина, имеющий стандартную зарплату банкираРаботающего на Уолл-стрит. “В разных городах меня ждали подружки, я побывал на всех курортах, посетил все 4-хзвездочные рестораны и ходил на каждую постановку Бродвея”, — пишет Блумберг в автобиографии, увидевшей мир 1997 году. Беспечная жизнь закончилась в 1981 году, когда Майкла заставили уволиться. Получив выходное пособие (ни много ни мало 10 млн. долларов США), Блумберг создал свою компанию Bloomberg LP. Бизнес стал быстро развиваться.

Невзирая на репутацию человека, который живет в собственное удовольствие, Блумберг, как рассказывают его друзья, всегда помнил наставление отца о том, что следует помогать ближним. “Еще когда он не был мэром Нью-Йорка, можно было в любое время обратиться к Майклу, когда требовалось найти деньги на какую-то благотворительную программу”, — рассказывает Дж. Мосбахер, управляющий финансовым комитетом республиканской партии.

Выход из демократической партии стал для Блумберга началом борьбы за кресло мэра Нью-Йорка. Это случилось в 2001 году. Между демократов было довольно много соперников, потому, превратившись в республиканца, Майкл значительно уменьшил количество оппонентов. Вложив 75 млн. долларов из своего кармана и получив поддержку Рудольфа Джулиани (бывшего мэра), Блумберг одержал победу на выборах. Майкл Блумберг стал 108-м по счету мэром мегаполиса Нью-Йорка.

Позже наш герой вышел и из республиканской партии и стал “беспартийным”. Лишь имея миллиардное состояние, политик может позволить себе так бесцеремонно обращаться с партийной принадлежностью. Но ньюйоркцы любят Блумберга: показатель популярности мэра в это время был на уровне 70%. Придерживаясь технократического стиля, он продемонстрировал, что отлично управляет городом, который раньше имел репутацию “неуправляемого”. В 2009 году приблизился финал 2-го срока на посту мэра города.

На следующей избирательной компании миллиардер не экономил (речь идет и о силах, и о средствах). Напору этого человека уступила даже городская администрация, которая поддержала предложение увеличить возможный срок выполнения мэром (одним и тем же человеком) своих полномочий не 8, а 12 лет. Майкл Блумберг был настойчив. Его основной аргумент – во время острого финансового кризиса город нуждается в опытном предпринимателе на посту мэра, который сможет гарантировать финансовую дисциплину и удержит хозяйство города на плаву. Конечно, эти качества характерны для Блумберга, возглавляющего преуспевающую корпорацию бизнес – новостей и обладающего огромным состоянием. И в ноябре 2009 года Майкл Блумберг в третий раз занял кресло мэра Нью-Йорка.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»