Медицинские войны

Рубрики: [Разное]  

Медик – одна из самых благородных и необходимых нам всем профессий. Лечить и спасать жизни -  дело нелегкое, требующее не только широких знаний, но и огромного человеколюбия. Но у нас это не совсем так. Ведь этот труд требует и достойного вознаграждения, но раз его нет, то и падает ответственность. И наша медицина незаметно, но поступательно «уходит» в жестокий бизнес. Врачи, они те же люди: и ничто человеческое им, дальше ясно. И раз так, то и врачебный цинизм приобретает все более неприятные черты и оттенки.

Врачи становятся бессердечными прагматиками. Люди это видят, и наступает фаза антагонизма медицины и общества. Но наш народ всегда умел преодолевать трудности и несправедливость. Причем, с присущим ему юмористическим взглядом на проблему. И что мы видим: авторитет врачей резко падает, число анекдотов про них растет. А прикольные цитаты о медиках бьют все рекорды популярности и печального смеха. Не простые слова, выражения или прикольные фразы, а именно цитаты. Монументальные и бьющие в самую суть.

А суть печальна – есть деньги,- подлечим, нет,- до свиданья. Что на это ответить больным, только ироничным, но злым смехом. Самая лучшая реакция против произвола и бездушия.

Заглянем в Интернет, например, на сайт Epigraf.su и увидим там массу острейших прикольных цитат и мыслей о боли и негодовании людей. Если врач не лечит, как должно, мы пытаемся сделать хоть что-то, в тщетной надежде быть услышанными и понятыми.

И это обретает удивительные формы. Больные сочиняют прикольные фразы и прикалываются над врачами, врачи, в ответ, над больными. И это уже похоже на войну и кто тут победит, неизвестно. Хочется перемирия, но врачи позакрывались в своих кабинетах и отбиваются оттуда. Люди часами ждут своей очереди, а врачи и не спешат, это невыгодно. Чем больше хаоса, тем выше прибыль. Капитализация поликлиник успешно завершена. Но радости нет, да и откуда ей взяться. И оттого эта тихая война набирает свои ужасные обороты.

Полчища больных наступает по всем фронтам, медицина, заняв ключевые высотки, «отстреливается» мелкими уколами. «Бои» уже перетекли в прессу и на ТВ. А высоким властям медицины хоть бы что. Они смотрят вниз, беззаботно жуют черную икру, намазанную на красную, и не понимают, что там за суета внизу, надоели уже. Чего зазря волноваться, ведь все так прекрасно, солнце, небо, красота! И какая там еще очередь? Мы тут вверху и слова то этого не знаем. «Очумел» народ, работать невозможно. Нам сверху видно все: чего орать-то?

Да. Раз не лечат нас врачи:
скушай редьку и молчи.
 Вот такой вот переплет –
 кто без «бабок», тот помрет.
 Юмор черен и печален,
бой за жизнь идет с врачами.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»