Авторское кино

Рубрики: [Разное]  

В последнее время всё большую популярность в мировом кинематографе стало приобретать так называемое «авторское» кино. Это фильмы нестандартного содержания, необычного сюжета, содержащие непонятный для зрителя конец. Как правило, существует ряд режиссеров, которые специализируются на фильмах данного жанра. В них они поднимают различные социальные проблемы, которые, в основном, являются близкими для подростков. Данные фильмы в последнее время стали вытеснять с киноэкранов привычные нашему глазу комедии, мелодрамы и даже ужасы. Так в чем же дело?
Политика кинотеатров довольно проста. Основную массу их посетителей составляют школьники, которые обладают наибольшем количеством свободного времени из всех сознательных слоёв общества. У них есть возможность посещать кинотеатры и вместо уроков, и после них в то время, как взрослый рабочий человек может позволить себе это только, в основном, в выходные дни, и то не всегда. Несмотря на то, что школьники обладают весьма ограниченными финансовыми возможностями, они всё же составляют основную массу посетителей кинотеатров, так как чтобы привлечь посетителей, в будние дни снижаются цены на билеты.
Но проблема не в том. «Авторское» кино обычно снимается про проблемы взаимоотношений школьников с родителями, на сексуальную тематику, про наркотическую зависимость. Тем самым зритель получает представление, что именно таким образом и устроена жизнь, что это реально происходит в российских школах. Хотя на самом деле отличие наших школ от западных весьма велико. Таким образом мы сами негативно настраиваем подрастающее поколение против нашего же общества, заставляя их верить, что жизнь еще хуже, чем им кажется.
На данное время в обществе присутствует мода на всё негативное. Самые популярные песни – это песни про страдания, суицид, про плохих друзей и родителей. Подростковое поколение облачается в черную одежду, подводит глаза черным карандашом и ходит в депрессивном настроение. И в добавок ко всему, «авторское» кино разрушает в них веру на что то лучшее.
В «авторском» фильме иногда даже неоднократно образованному человеку трудно разглядеть смысл, что уж говорить о подростках. Такой своеобразный «фильм без смысла». Но так непринято считать. Ведь если ты не видишь смысла, это значит, что ты глупый, а не то, что фильм плохой. И друзья тебя не поймут. Из за моды на всё необычное и бессмысленное, подросток уже не понимает, какую мораль несет ему этот фильм и делает все умозаключения сам. Ему приходится жить по тем принципам, какие он выбрал на свое усмотрение, в то время как старшему поколению кинематограф всегда указывал правильный путь, не призывая к пьянству и дебоширству.
Есть выдающиеся режиссеры «авторского», необычного кино. Но эти фильмы рассчитаны на взрослую аудиторию, уже способную адекватно воспринимать реальность.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»