Женщины и мужчины у нас формально равны в правах. Однако женщине гораздо труднее найти себя в обществе, утвердиться в социальной и политической жизни. Здесь на первых ролях, как правило, всегда мужчины.
Общество, с одной стороны, должно проявлять необходимую заботу о женщинах – защищать от перегрузок, безработицы и нищеты, ценить их труд на службе и дома, платить нормальное пособие на детей. С другой стороны, внимание к женщинам не должно перерастать в жесткий протекционизм по половому признаку, чего активно добиваются западные феминистки.
Почему, собственно говоря, женщину нужно постоянно “проталкивать”? Она что, убогая, неполноценная? В свое время существовала квота женского представительства в партии и органах власти. Теперь другие времена: в период становления рыночных отношений это выглядит уже как анахронизм. Невозможно заставить предприятие взять женщину на работу, если по каким-то причинам оно в этом не заинтересовано. Тем более нельзя заставить избирателя голосовать за женщину-политика против его воли.
Любой протекционизм унижает женщину как личность. Обладая равными возможностями с мужчиной она должна, как и он, ежечасно доказывать свой профессионализм без всяких скидок на “слабый” пол.
В России, стране консервативно-патриархальной, непросто быть женщиной-профессионалом, особенно профессиональным политиком. Я, например, постоянно ощущаю косвенную дискриминацию. Ко мне зачастую пытаются относиться как к украшению. Видимо, меня нужно терпеть и даже поощрять, чтобы подобные образцы и дальше скрашивали политическую жизнь. На некоторые конференции приглашают только затем, чтобы камера зафиксировала: у нас в политике есть женщины, и даже симпатичные. Потому в кругу коллег приходится стараться быть на голову выше любого мужчины. Сначала продемонстрировать свой интеллект, потом – железную хватку. Только после этого женщину-политика начинают воспринимать всерьез.
Если мужчина-политик может позволить себе банальное высказывание, и никто не назовет его наивным, то женщина всегда должна быть оригинальной и остроумной. Поэтому, наверное, любая женщина-общественный деятель, даже самого одиозного советского образца, – личность яркая и сильная. А вот о мужчинах этого сказать нельзя…
В российской политической элите женщины не занимают значимого места. То, что мы все-таки пробиваемся, говорит не о тенденции, а о результатах громадных личных усилий, которые и не снились мужчинам. По данным опросов, мужчины согласились бы видеть женщин на постах губернаторов и президентов. Но на практике попавшие в политическую элиту женщины подвергаются ожесточенным нападкам.
Когда я решила реализовать себя в политике, друзья недоумевали. Спрашивали: “Зачем тебе это нужно? Политика – мерзость, тебя начнут давить со всех сторон”. Пусть так, но я активный человек, люблю людей и хочу заниматься политикой. Хочу, чтобы вокруг собирались интересные, необычные, оригинально мыслящие, талантливые люди, способные не только трепаться, но и что-то изменить в жизни и обществе.
Главное наше преимущество в том, что для благополучной женщины – карьера, в том числе политическая, никогда не является единственной целью, как это бывает у мужчин. Есть еще любовь и семья. А карьера, профессиональный успех – скорее средство самовыражения и усовершенствования мира. Женщина-политик смелее и оригинальнее, чем мужчина, она не боится потерять свои позиции и не любит власть так, как он. И наконец, женщины по своей природе созидательницы. Именно нам приходится собирать камни: горы камней, которые разбрасывают мужчины.
Подготовила
Ольга КОРОЛЕВА.
Ирина ХАКАМАДА, депутат Госдумы



