Ошалеть

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

Шальные деньгиКогда смотришь фильм «Шальные деньги» («Snabba cash»), понимаешь, каким образом он побил «Аватар» в Швеции. После просмотра выходишь с широко открытыми глазами и в оцепенении, а в голове только одна мысль: «У меня проблем нет».
Представлять фильм приехали исполнитель главной роли (Юэль Киннаман) и продюсер картины (Фредрик Викстром). Россия – первая страна за пределами Швеции, в которой выходят «Шальные деньги» (просто нам посчастливилось первыми подписать контракт). Однако скоро фильм выйдет во многих других странах. Премьера прошла в кинотеатре «35mm».

Лента является экранизацией романа «Шальные деньги» Йенса Лапидуса, который получил самые лестные отзывы. Кино, в свою очередь, не является постраничной экранизацией, скорее рассказом по мотивам романа Лапидуса. Так, что после просмотра можно будет прочитать.
Фильм оставляет просто феерические ощущения. Жанр нуар, что еще сказать. Картина построена на эмоциях, которые переживаются зрителем очень остро и чувственно. Вообще, «Шальные деньги» рассказывают о криминальном мире в Швеции. Как сказал продюсер: «Многие думают, что в Швеции практически нет преступности. Это не так. При съемках фильма мы провели глубочайшее исследование этих кругов. Большинство ролей играют не профессиональные актеры, а те люди, взятые именно из того мира».
Учитывая то, что страны Скандинавии – страны с самым высоким уровнем жизни, фильм вызывает огромный интерес. Но, кроме того, здесь очень острая сюжетная линия. Показывают не только криминальный мир, но и страдания и стремления простого парня, которого всегда манила роскошь. Именно стремление к шику заставило его вступить в грязную игру наркоторговцев, из которой ему никак впоследствии не выйти чистым.
Фильм не дает скучать ни минуты, хотя в нем и нет крутых перестрелок и зрелищных погонь… В нем всё построено на личной драме каждого.
Лента изобилует крупными планами, которые не отталкивают, а наоборот притягивают зрителя своим реализмом, которого так старались достичь авторы.
Этот фильм невозможно рассказать. Когда я читала аннотацию, я решительно ничего не поняла. Но если хочется получить сильные впечатления и эмоции, то посмотреть стоит обязательно.


Анна Филиппова


Оставьте комментарий



««« »»»