“Слова и музыка”: в пику французскому оригиналу

От оригинальной французской картины Эли Шураки Paroles et musique (Франция, 1984, в гл. ролях – Катрин Денев, Кристофер Ламберт), в римейке «Слова и музыка» (Россия, 2004, режиссер – Иван Соловов, автор сценария Зоя Кудря, в ролях – Марат Башаров, Сергей Газаров, Амалия Гольданская, Алексей Гуськов, Вера Сотникова, Евгений Стычкин) осталась только сюжетная фабула.

Сорокалетняя женщина Марго (Вера Сотникова), переживающая размолвку с мужем, от одиночества закрутила бурный роман с молодым музыкантом. Вот только действие происходит не в романтической Франции 80-х годов, а в современной Москве со всеми ее сегодняшними реалиями. И здесь создатели фильма допустили первую ошибку, вложив в уста своих героев фразы, уместные для французской мелодрамы начала 80-х, но совершенно неактуальные в наше время. То и дело герои «Слов и музыки» начинают толкать пафосные речи, звучащие столь же натянуто, сколь и несовременно:

Когда я увидел ее, мне почудилась музыка. Я понял, что так из сердца уходит любовь! – театрально восклицает молодой рок-певец (Башаров) в телефонном разговоре с другом (Евгением Стычкиным).

Хочется, уподобившись Станиславскому, закричать:

– Не верю!

Кроме того, создатели наводнили картину всевозможными штампами. Если герои – начинающие рок-музыканты, то жить они должны в разваливающемся сарае, питаясь одной гречкой. Если героиня – эстрадная звезда, то ей не обойтись без веера и ярко накрашенных глаз. Дочь продюсера – обязательно пустоголовая фифа, не привыкшая ни в чем и ни от кого получать отказа; в пару респектабельному банкиру необходимо приложить длинноногую красотку с томным взглядом, а владельцу ресторана ну никак не обойтись без живота, лысины и непомерного гонора. Вся лента состоит из таких искусственных клише, за редкими исключениями имеющих мало общего с реальной жизнью. Неубедительные сцены, «пластмассовые» персонажи, натянутые пафосные диалоги…

Сложно понять, на что рассчитывали создатели картины, в очередной раз опустившие российский кинематограф «ниже плинтуса». Хочется найти в фильме что-то хорошее, но кроме натуральных концертных съемок и яркой игры Амалии Гольданской, картине нечего поставить в плюс. Да и концертные съемки грешат грубым монтажом, особенно в финальных кадрах, где для демонстрации успеха героев фильма были использованы кадры с концерта Пола Маккартни на Красной площади. В этой сцене Марат Башаров и Евгений Стычкин выглядели исключительно как грубая пародия на легендарного «битла».

В картине «засветились» российские рок-музыканты: Найк Борзов, Юлия Чичерина, группы «Звери», «Пилот», «Ундервуд» и др., не только написавшие музыку для саундтрека фильма, но и сыгравшие в нем самих себя.

«Слова и музыка» напоминает фильмы на производственную тему, в огромных количествах снимавшиеся в брежневские времена. Те самые, где правильные «кузьмичи» воспитывают тунеядцев и расхитителей народного добра, параллельно влюбляясь в активисток-стахановок. Фильм «Слова и музыка» из той же серии, только вместо производственной темы, в ней обсасывается проблема чувств и взаимоотношений. Вот только приемы в нем используются те же – злой продюсер, протягивающий деньги в конверте «молодому дарованию», чтобы тот не стоял у него на пути; писатель-неудачник, переживающий затяжной творческий кризис и улетающий на самолете «в туманные дали», чтобы начать все сначала; одинокая героиня, погрязшая в делах и заботах, не оставляющих ей времени для личной жизни.

Еще бы полбеды, если бы «Слова и музыка» были предназначены только для телепоказа – возможно, лента нашла бы своего зрителя. Только проблема в том, что эти люди почти не ходят в кино, а «Слова и музыка», к несчастью, предназначены для широкого проката. Французский же фильм имел огромный кассовый успех и вошел в золотой список мирового кино.

Евгения ЧАЙКИНА.

Фото Лилии ШАРЛОВСКОЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Форд любит лосей
Наедине с собой
Хуун-Хуур-Ту. 10 лет спустя
Признания Памелы
Свадьба по Чехову
Звезды за решеткой
Коротко
Поют, что хотят
Продается письмо Кобейна
Выпускает и записывает
Двое в Питере
Повторение пройденного
Григорий Лепс – «Парус Live»
Встретятся в декабре
Александр Серов – «Александр Серов»
Должен отлежаться
Самая успешная группа
Оно снова первая
Концертный CD и DVD
Первый бокс-сет
Депардье участвует в кастинге
Самая известная блондинка
Спорт и секс неотделимы
Самые причудливые имена
Промоушен по-снайперски
Самый богатый покойник
Любит старых и страшных
Самый отрицательный герой
Роман возобновился
Самое лучшее тело


««« »»»