Сварщик: востребованная специальность на рынке труда

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Конкуренция на рынке труда всегда была неравномерной. Это убедительно могут обрисовать сотрудники агентств по трудоустройству. Последнее время наблюдается стабильный отток кадров из рабочих специальностей в так называемые «интеллигентные». Количество менеджеров достигло той критической точки, когда имеется перенасыщение на рынке труда при остром дефиците людей, обладающих рабочими техническими специальностями. В качестве примера можно привести такую известную профессию, как сварщик.

На данный момент существует острое заблуждение по поводу этой специальности. Простые потребители считают, что с появлением пластиковых трубопроводов профессия сварщика канула в лету. На самом деле для профессионального сварщика это всего лишь ещё один повод расширить собственную квалификацию. Если электроды УОНИ-13/55 применяются для сварки низколегированных и углеродистых марок стали, то такая же специализация существует и для современных пластиковых конструкций. Для монтажа тоже требуется сварка, хотя для неё не требуются электроды и сварочный аппарат в его классическом понимании.

В общем и целом электроды УОНИ так же различаются по техническим особенностям, и разобраться в этом может только сварщик высокой категории. Можно ли считать такого специалиста кем-то худшим, чем обладателя диплома менеджера? Категорически нет! На данный момент баланс специальностей на рынке труда сложился таким образом, что заработная плата среднего сварщика в разы превышает заработную плату такого же среднего менеджера. Более того, менеджеру придётся активно побороться с другими претендентами на его место, а сварщик имеет возможность выбирать предприятие, на котором он будет трудиться — дефицитная профессия способствует росту заработной платы и существенному избытку предложений от потенциальных работодателей.

Надо сказать, что этим охотно пользуются создатели компаний, предлагающих те или иные услуги на условиях аутсорсинга. В этом случае набирается штат из представителей таких дефицитных профессий, и нуждающимся организациям предоставляют возможность купить некий объём работ, который будет выполнен специалистом. Поскольку на рынке труда наблюдается устойчивый дефицит такой специальности, как сварщик, сотрудник фирмы-аутсорсера получает возможность быстро получить разносторонний опыт работы, отличный стаж, и всё это за пристойную заработную плату. Разумеется, если есть возможность получить вакантное место на перспективном предприятии, где есть возможность карьерного роста, то этот вариант является предпочтительным. Перспективы личностного профессионального развития могут и должны оставаться в приоритете, если они не идут в ущерб текущей ситуации.

Такая рабочая специальность, как сварщик, всегда была и остаётся перспективной и прибыльной, не стоит пренебрегать этим шансом. Перед тем, как выбрать место обучения, желательно тщательно изучить кадровую ситуацию на текущий момент и, возможно, посоветоваться со специалистом, способным дать прогноз на ближайшие пять-десять лет.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»