Бизнес-напоминание

Рубрики: [Разное]  

Понятие «бизнес» встречается нам очень часто, по множеству раз за день, в разных контекстах и из разных носителей информации. Сейчас уже не каждый сможет описать точное значение этого слова.

Как бы то ни было, бизнесом является вид человеческой деятельности, обязательно оформленный юридически и осуществляющийся лишь в рамках одной из установленных законом форм хозяйствования. Как правило, бизнес осуществляется за счёт собственных или наёмных средств по собственной инициативе и под свою же ответственность. Целями бизнеса, безусловно, являются развитие своего дела и получение дохода. Бизнес разделяют на коммерцию и предпринимательство.

Коммерция – это хозяйственная деятельность, осуществляемая в нематериальной сфере, результатом которой являются нематериальные блага. Предпринимательством называют хозяйственную деятельность, которая осуществляется в сфере материального производства. Результатом предпринимательской деятельности являются, соответственно, блага материальные.

Существуют три основные формы бизнеса, в которых он может осуществляться.

Во-первых, это корпорации. Это совокупность лиц, которые объединены для совместной предпринимательской деятельности как единое юридическое лицо. Права на собственность той или иной корпорации, как известно, разделены на части по акциями. также корпорации называют акционерными обществами.

Во-вторых, партнёрство. Это тот бизнес, которым владеет от двух и более человек.

В-третьих, индивидуальное предпринимательство, которое также называют частным. Это бизнес, которым владеет лишь один человек. Он же является менеджером. Такая форма бизнеса распространена более, чем остальные две.

Бизнесмены же – это субъекты бизнеса, свободно действующие на рынке единоличные собственники капитала (физические лица) или владельцы предприятий (юридические лица).

Существует множество книг с советами по ведению бизнеса, да и в Интернете можно найти немало тематических сайтов.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»