Андрей Макаревич против Александра Проханова

Рубрики: [Анонсы]  [Скандалы]  

Во вторник, 18 ноября, в 10 часов утра в Савеловском городском суде Москвы (Бутырский вал, 7) состоится рассмотрение иска Андрея Макаревича к Александру Проханову и редакции газеты «Известия» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Поводом для иска стала публикация в «Известиях» авторской колонки Проханова «Певцы и подлецы», посвященной выступлению Макаревича в лагере для беженцев в городе Святогорске (Украина) перед детьми из семей, пострадавших от военных действий в Донецкой и Луганской областях. По версии Проханова, это выглядело так: «Музыкант Андрей Макаревич, руководитель группы «Машина Времени», поехал на Украину и в расположении украинских войск в Славянске, среди дымящихся руин, на которых еще не выветрилась кровь ополченцев — защитников этого славного города, дал концерт. Его музыка вдохновляла украинских артиллеристов, которые сразу же после концерта отправились на позиции и из тяжелых гаубиц долбили дома, школы и госпитали Донецка, разрывая на части донецких девочек. Его музыку слышали томящиеся в подвалах пленные ополченцы, которым битами раздробили руки и ножами выкололи глаза. Под музыку Макаревича истребляли русских в Донбассе. Его концерт в Славянске, в стане карателей, сравним с концертом в дивизии «СС Галичина». Бандеровцы после такого концерта пошли сжигать Хатынь. «Правый сектор», наслушавшись Макаревича, пошел резать горло «кацапам». Кровь русских людей — на пальцах Макаревича. Никакой кислотой не смыть эту кровь».

Публикация вышла 17 августа и до сих пор висит на сайте по адресу, в ряду «известинских» залпов по Макаревичу она стала не первой и не последней (до Проханова колумнист Михаил Шахназаров обвинил Макаревича в поддержке карателей, после него колумнист Эдуард Лимонов заявил, что «Макаревич поехал в город Славянск и выступил там перед оккупационными войсками. То, что оккупационные военные были разбавлены некоторым количеством оккупированного населения, не уменьшает тяжести содеянного». Естественно, и тот, и другой прекрасно знали, как дело обстояло в реальности, а если и не знали – имели все возможности позвонить и спросить).

Однако выступление Проханова показалось Макаревичу наиболее оскорбительным, а присланный текст опровержения главный редактор «Известий» Александр Потапов публиковать не стал. Теперь Проханову и «Известиям» предстоит подтвердить правдивость всех приведенных ими данных в суде либо ответить за клевету. Заметим, что дело в данном случае – не в оценках самой поездки, а в намеренном и грубом искажении фактов, допущенном всеми троими авторами «Известий». Добавим, что клеветническую атаку на Макаревича поддержали телеканалы «НТВ», «Россия-1» и «Россия-24», требования артиста об опровержении лжи они также проигнорировали. После чего все концерты «Машины Времени» в России за пределами Москвы в обозримом будущем были отменены еще до поступления билетов в продажу (не буду употреблять слово «запрет», но вы меня поняли)… В случае выигрыша дела Макаревич намерен перевести все полученные деньги в помощь беженцам. Заседание суда планируется открытым, так что добро пожаловать. А единственный в 2014 году концерт «Машины Времени» пройдет 14 ноября в Москве, в клубе «Б2».

Антон ЧЕРНИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»