Ораторское мастерство – секрет успеха

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Общаясь с различными людьми, мы подсознательно замечаем, что всякий раз диалог складывается по-разному. В одних случаях находить контакт с незнакомцем получается на удивление легко и просто, словно мы были знакомы с ним долгие годы. В других же разговор в буквальном смысле пробивается через тернии, общение дается с невероятным трудом. Но речь может идти не только об индивидуальной беседе «один на один». То же самое относится и к лекторам, выступающим перед большой аудиторией. Люди, обладающие ораторским мастерством, способны полностью завладеть вниманием присутствующих, заставить их внимать каждому сказанному слову. И, напротив, отсутствие навыков сценической речи у лектора приводит к тому, что аудитория практически не слушает его: собравшиеся занимаются своими делами, перелистывают электронные страницы своего смартфона, перешептываются друг с другом или просто смотрят в окно.

 

Для тех, кто по роду своей деятельности постоянно общается с большим количеством людей, курсы ораторского мастерства просто необходимы. Простой обыватель может возразить: «Я не являюсь лектором, а потому постижение ораторского искусства не входит в круг моих задач». На самом деле это суждение весьма далеко от истины. Каждый из нас мечтает найти престижную и высокооплачиваемую работу. Однако в условиях жесткой конкуренции и больших конкурсов на замещение желанных вакансий далеко не всегда успеха добиваются самые образованные и эрудированные кандидаты. Способность завладеть вниманием комиссии, выделиться из толпы, правильно построить диалог и показать себя с самой лучшей стороны – это незаменимая черта успешных людей, которые умеют ставить перед собой цели и всегда добиваются желаемого.

 

В чем же секрет успеха? Способность расположить к себе собеседников напрямую зависит от умения говорить. Искусные ораторы способны поддерживать разговор практически на любую тему, причем собеседник никогда не заметит, что его компаньон достаточно поверхностно знаком с обсуждаемым вопросом. И это не удивительно – ведь оратор полностью перевоплощается в ту роль, которую он играет в данный момент. В данном случае оратору необходима школа ораторского мастерства овладение которой, включает в себя несколько этапов: постановку правильного дыхания и тембра голоса, овладение правильной артикуляцией, тренинг уверенности в себе. Пройдя такую школу, вы сможете не только получить желаемую должность и значительно продвинуться по службе, но и станете настоящей «душой» компании, обретете множество новых друзей и всеобщее признание.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»