Иосиф Кобзон выставил латвийским властям счет за гостиницу

Рубрики: [Музыка]  [Скандалы]  

Первый зампред комитета Госдумы по культуре, народный артист СССР Иосиф Кобзон подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) к правительству Латвии с требованием возместить ему ущерб от запрета на въезд в эту страну.

- Я вам докладываю, я обратился вместе с адвокатом Барщевским, оплатил процедуру, и подаю в Европейский суд на правительство Латвии за нанесение морального и материального ущерба, – цитирует «Интерфакс» слова артиста, сказанные им на заседании комитета по культуре 16 сентября 2014 года.

В конце июля решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича трое российских исполнителей – Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, выступающая под сценическим псевдонимом Валерия – были внесены в “черный список” лиц, которым запрещен въезд в страну. Причиной запрета стало то, что артисты поддержали присоединение Крыма к РФ. В результате артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна».

В связи с этим российские звезды понесли некоторые материальные убытки. В частности, Иосиф Кобзон, отметил, что оплатил гостиницу – 11,5 тыс. евро – на все время пребывания в Юрмале, причем гостиница ему эти деньги не вернула. По его словами, он пытался объяснить представителям отеля, что это форс-мажор, и от него это не зависело, но ему отказали.

- Они говорят, от нас это тоже не зависело, кто это сделал – правительство Латвии, вот вы к ним и предъявляйте претензии – вот я и предъявил, – сказал народный артист СССР.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»