Градский + «Голос» в Тирасполе

Рубрики: [Музыка]  

Александр Градский Сегодня стартует третий сезон «Голоса» на Первом канале. Состав наставников прежний, а вот среди участников… Короче, будут неожиданные, просто сенсационные ходы. Пусть и не сразу.

А в начале недели десант «Голоса» высадился в Приднестровье: в тираспольском Дворце Республики прошёл праздничный концерт, посвященный 24-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики. Там Александр Градский сказал:

Мы уже отсняли так называемые слепые прослушивания. Я отобрал новую команду из 14-ти человек. Мои коллеги – тоже. С 5 сентября начинаются регулярные показы третьего сезона. Я надеюсь, что он заинтересует людей так же, как заинтересовал нас.

В первом отделении тираспольского торжества выступил Государственный симфонический оркестр под руководством Народного артиста Приднестровья Григория Мосейко. Солировали с оркестром как местные исполнители, так и гости из России: Григорий Тадтаев (г. Владикавказ, скрипка), Анастасия Кушнир (г. Тирасполь), Дмитрий Степанович (г. Москва, бас).

На сцене Дворца республики выступил и Хор Московского Сретенского монастыря, в репертуаре которого, помимо духовной музыки, собраны лучшие произведения песенной традиции России: русские, украинские и казачьи песни, песни военных лет, романсы (это один из любимых коллективов Градского, о чём рассказано в книге Евгения Ю. Додолева «Александр Градский. The Голос»). В соответствии с пунктом 4 статьи 63 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики за личный вклад в укрепление культурных связей между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой Градскому присуждено звание «Народный артист Приднестровской Молдавской Республики» с вручением удостоверения и нагрудного знака «Заслуженный работник Приднестровской Молдавской Республики».

Во втором отделении на сцену вышла участница «Голоса» Яна Рабинович, исполнившая песни на французском, английском и немецком языках. Овациями встретили и победителя второго сезона «Голоса» Сергея Волчкова. Сам же Градский открыл второе отделение своим коронным номером «Как молоды мы были». А завершился праздик песней «Лучший город Земли» в исполнении трио: Градский, Рабинович, Волчков.

Общаясь с журналистами после концерта, Александр Градский, который (в отличие от своих молодых коллег) в Приднестровье не впервые, подчеркнул, что «не приемлет границы и всевозможные препоны… Если бы была моя воля, я сделал бы так, чтобы вообще в мире не было никаких границ, чтобы все люди могли ходить друг к другу в гости, ездить туда, куда они хотят, общаться с тем, с кем они хотят… Как примирить нас, все эти 7 миллиардов человек, я, честно говоря, не знаю. Может быть, музыка, стихи этому как-то могут способствовать. Если вы себя здесь чувствуете комфортно, значит, вы по-своему правы. И это хорошо. Если кому-то от того, что вам комфортно, становится некомфортно, то это его проблемы».

Хочется написать песни на военную тему, есть произведения других авторов, над которыми сейчас работаю. Много концертов сборных, в которых я принимаю участие на больших сценах – о них раньше мог только мечтать, – поделился Сергей Волчков.

Александр Градский говорит о своих подопечных, что «они здорово выступают», и то, что его публика, у которой тяжело заслужить хорошую оценку, хорошо их принимает, о многом говорит.

На следующий день зрителей порадовала победительница первого сезона «Голоса» (2012 год), участница конкурса «Евровидение» Дина Гарипова. Во втором отделении выступила единственная из наставников «Голоса», представляющая прекрасный пол, – Пелагея.

Стас ТОЛКУНОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Закончилось вечное противостояние
Немного злобной философии
«А с познаньем приходит сомненье…»
Коротко
Макаревич ушёл. RIP
Если вас интересуют спецэффекты
Не всё коту масленица
Юрий Антонов, понимающий язык куриц музыкант
Энергия интеллекта
Юбилейная группа «На-На»
День сурка с Михаилом Шуфутинским
Александр Кутиков и «Нюанс»
Любовь сквозь пряные специи


««« »»»