Проектирование гардеробных для общественных учреждений

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В любом общественном заведении предусмотрено размещение гардеробных комнат для посетителей. В зависимости от специфики помещения раздевалку планируют как для самообслуживания, так и при помощи обслуживающего персонала.

Классификация гардеробных комнат

При самообслуживании, клиент проходит в специально отведенное место, оставляет одежду в кабинке или вешает на крючок/плечики, которыми оснащены стойки для гардероба. Вешала для одежды могут иметь различный способ установки. В небольших гардеробных стойки размещаются в несколько рядов по всей длине помещения. Одежда развешивается с двух сторон, тем самым, экономя пространство.

В учреждениях, где проходимость составляет более тысячи человек в день, для посетителей предусмотрен большой гардероб. Раздевалка в подобных учреждениях должна иметь большую вместительность и свободный доступ к обслуживающему персоналу, которые выдают гардеробные номерки или одежду.

Классическое конструирование больших гардеробных состоит из каркаса, который ограничивает часть помещения у входа. Для работников устанавливается стойка с широкой рабочей поверхностью, через которую осуществляется взаимодействие клиента и персонала. Для порядка и исключения воровства, гардеробщик взамен сданной одежды выдает гардеробные номерки.

Внутри устанавливаются напольные стойки или подвешиваются навесные конструкции с крючками. Обслуживание может предусматривать два вида сервиса: размещение одежды на плечиках или развешивание на крючках. В ресторанах или театрах монтируют более солидные конструкции; в студенческих или школьных учреждениях все гораздо проще и мобильнее.

Способ конструирования гардероба проектируется на начальном этапе реконструкции или строительства объекта. Существуют авральные раздевалки, когда помещение арендуется для одноразовых мероприятий. Здесь используются передвижные стойки для гардероба, которые быстро устанавливаются, а после использования транспортируются в другое место или перемещаются для хранения.

Гардеробные системы могут выполняться из различных материалов. Опоры для стоек формируются из металлического профиля. Перекладины, предназначенных для крючков и плечиков, собираются из деревянных модулей, пластика или более современного материала (алюминий, сталь).

Любой тип раздевалок устанавливается так, чтобы это было удобно посетителям, чтобы персонал мог в быстром темпе обслужить большое количество клиентов и чтобы в помещении не создавались очереди к гардеробу.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»