ЛИНДА И МАКСИМ ФАДЕЕВ

Ода музыкальному тандему. Предыстория “Вороны”

Артисты бывают разные. И даже самые продвинутые журналисты зачастую не могут поговорить с иными из них ни о чем другом, кроме как о сексе, деньгах и машинах. Проблема в том, что музыка сама по себе интерес представляет минимальный. А бывает ситуация, что сам процесс рождения пластинки и личности ее “родителей” куда интереснее всяких сплетен. Сейчас, когда осталась буквально пара дней до выхода эпохального альбома Линды “ВОРОНА”, я думаю, всем будет небезынтересна предыстория.

Предыстория, начавшаяся много-много лет назад, когда в Кургане родился всем сейчас уже известный студийный гений Максим Фадеев. Мне показалось несправедливым оставлять в тени этого скромнейшего человека, ибо вклад его в творчество самой продвинутой российской певицы воистину велик. МФ родился и вырос в Кургане и в детстве думал стать спортсменом. Занимался айкидо, но как и у большинства мальчишек, это было просто увлечение, детская забава. Хотя занимался стремительно. Но поскольку вся ситуация со здоровьем обратилась против него, то из Макса вместо спортсмена получился музыкант. Что характерно, одна из самых его любимых отечественных песен “49-й круг” Владимира Кузьмина как раз о той драматической дилемме: спорт или музыка. Вообще явление, характерное для обитателей “Кристалльной музыки”, а именно так называется студия, где рождалась “Ворона”. Линда потратила шесть лет на занятия художественной гимнастикой и, как мне кажется, ничуть об этом не сожалеет. Кстати, в судьбах Линды и Макса было и еще что-то общее. Оба со временем переехали в Москву и, разумеется, столкнулись с малоприятной адаптацией к жизни в мегаполисе. Линде, конечно, было проще – вместе с ней в столицу перебралась семья, а вот Макс на собственной шкуре испытал все прелести “покорения столицы”.

Причем в Москву он приехал не мальчиком, а призером “Ялты” (а перед этим еще и победителем немереного количества всяких отборочных конкурсов). И тем не менее дорога к получению пафосной “Звезды” была более чем трудной и включала в себя трехдневные курсы голодания, когда на все про все семейство Фадеевых (в составе маэстро и его жены) имело одну картофелину.

Не думаю, что творческий путь Линды был столь же драматичен. За ее плечами была Гнесинка, слава Богу не сумевшая лишить молодую совсем девчонку собственного лица, как это зачастую случается в данном учебном заведении. Говорят, что ею пытался заниматься один известный продюсер, большой спец по созданию всероссийских секс-символов. Но так как в данном случае речь все-таки шла о музыке, а не об эрекционных процессах, то расхождение путей было неизбежным, и плавно-плавно, через сотрудничество с Андреем Мисиным, далеко, кстати, не последним человеком в родной нашей музыке, путь Линды перекрестился с путем Макса. Путь, я надеюсь, вы поняли меня правильно, творческий.

Их познакомил Федор Бондарчук, снимавший клип на самую первую Линдину песню “Игра с огнем”. Есть, мол, парень, который сделает тебе ту самую аранжировку, которую ждет эта песня. Макс сделал. Правда, за 15 минут до приезда Линды на студию с целью послушать с компьютером приключилась беда, не оставившая и следа от той самой аранжировки. А потому за оставшиеся 15 минут Макс умудрился сочинить нечто взамен.

Кстати, с тех пор у Макса это был не единственный случай скоростного сочинения музыки. Когда после триумфа “Песен тибетских лам” он отправился постигать фирмовые музыкальные премудрости в Лондон, коварные английские педагоги с целью отсеять побольше народу с курса ставили перед студентами садистскую задачу: за 15 минут одну и ту же музыкальную тему аранжировать в четырех различных стилях. Кто не вытягивал – чемодан, самолет и прощай, Биг Бен. Макс вытянул.

Конечно, “Ворона” потребовала чуть больше времени. Говорят, работа растянулась на полгода. Из каждых двадцати использованных инструментов о восемнадцати я даже не имела понятия. Это что-то. Это надо слушать. О самом альбоме читайте подробно в ближайшем выпуске “Ночного рандеву” у Саши Вулыха. Ради такого случая забросивший журналистику фейс “Манхэттен-Экспресс” Антон Климов вновь взялся за перо.

Кстати, в первый день продажи, 3 декабря в 16.00 “ВОРОНА” будет красоваться в магазине “Мелодия” на Старом Арбате. Там же соберется немаленькая тусовка, чтобы поздравить вышеописанный музыкальный тандем Линды и Максима Фадеева. А потому под звуки “М-Радио” и “Радио Максимум” готовьтесь! Шанс пообщаться с Линдой и секретным человеком Максом, да еще и получить плакат с автографом выпадает не каждый день!

Оксана АКСЮТА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВИШЕНКИ ОТ “ЗИМНЕЙ ВИШНИ” РАЗДАДУТ В “МЕТЕЛИЦЕ”
ПОСЛЕДНИЕ ЛАУРЕАТЫ “ЗОЛОТОГО ОВЕНА”
MEMENTO MORI
ЛУЧШИЕ МЮЗИКЛЫ БРОДВЕЯ
ПОПЫТКА ОГРАБЛЕНИЯ СТУДИИ ЮРИЯ ЛОЗЫ
ПО ПРОЗВИЩУ “БОНАПАРТ”
ЗАКОНЫ ЕСТЬ, ПОЛИТИКИ НЕТ
Здравствуй, любимый “Новый Взгляд”!
БАРИ ГОТОВИТ ПЕВЦОВ ДЛЯ ЕВРОПЫ!


««« »»»