Независимая экспертиза после ДТП транспортных средств

Рубрики: [Разное]  

Ни застрахованный автомобиль, ни страхование ответственности в случае ДТП, н страхование водителя и пассажиров не смогут обезопасить от непосредственного наступления самого события ДТП. И когда дорожно-транспортное происшествие все-таки случается, любой человек сталкивается с множеством вопросов, одним из которых является «где провести независимую экспертизу». С большинством таких вопросов следует обратиться к грамотному автоэксперту.

Принимаем решительные меры самостоятельно, без автоюриста.

независимая экспертиза
Сразу же после наступления события ДТП, когда рядом нет специалистов страховой компании или центра автоэкспертизы, нужно самостоятельно проследить за тем, чтобы сотрудник ГИБДД подробно описал повреждения автомобиля в протоколе. Если этого не сделать, то впоследствии трудно будет доказывать, что повреждения были нанесены в момент совершения ДТП, и неучтенные повреждения будут исключены из расчетов при проведении экспертизы.

Собрав все справки с отраженными в них повреждениями, следует обращаться в страховую компанию. При этом дальнейшие действия будут разными. Некоторые страховые компании рекомендуют воспользоваться возможностями, которые дает независимая экспертиза после ДТП, а некоторые – собирают документы самостоятельно. Списки необходимых документов также индивидуальны для каждого страховщика.

Однако в любом случае обязательно нужно будет предоставить паспорт водителя, его водительское удостоверение и документы на автомобиль (при наличии – доверенность на право управления). Также обязательными являются документы, выданные сотрудниками ГИБДД и информация о банковском счете, реквизиты банка.

Реквизиты банка необходимы для совершения страховых выплат, поэтому счет в банке должен быть открыт. Документы из ГИБДД обязательно должны быть с печатями синего цвета.

Далее следует оценка повреждений автомобиля и использование услуг, которые предоставляет автоюрист “Автоадвокат”. Адрес авто экспертизы можно найти самостоятельно, либо получить его в страховой компании. Во время самой авто экспертизы следует проследить, чтобы в акте были подробно описаны все повреждения автомобиля.

На результаты оценки ущерба после ДТП влияют год его выпуска, пробег, местность и срок эксплуатации.

Бывают случаи, когда результаты, которые дает независимая экспертиза после ДТП, не соответствуют ожидаемым. Тогда следует получить страховое возмещение, начисленное по ее результатам, после чего провести экспертизу повторно в другой компании. С отчетом о проведении повторной экспертизы можно требовать до начисления не возмещенной суммы от страховщика, или же обращаться в суд.

Мнение автолюбителя: «В своей жизни два раза попадал в ДТП. Первый раз независимая экспертиза позволила мне вернуть большую часть средств. А вот второй раз я немного проиграл. Не обидно, так как действительно справедливо.»

Также, в спорах со страховыми компаниями Вам поможет агентство Дефанс.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»