Контейнер 20 футов – одно из самых удобных решений для транспортировки грузов

Рубрики: [Разное]  

Задумывались ли Вы когда-нибудь о великом многообразии такой вещи, как контейнер? Удивительно, не правда ли? Но если внимательно разобраться, то на сегодняшний день существует достаточно большое количество разнообразных контейнеров — как по назначению, так и по внешнему виду. Можно привести следующую классификацию:

  • контейнеры для перевозки животных;
  • контейнеры для скоропортящихся продуктов (рефрижераторы);
  • контейнеры для перевозки автомобилей;
  • контейнеры-танки для перевозки различных жидкостей (пищевых, горюче-смазочных и т.п.)
  • и т. д.

Это если говорить о многообразии назначений контейнеров, как емкости для транспортировки различного рода грузов. Если же мы будем классифицировать контейнеры по объему, то в настоящее время самое большое распространение получили следующие контейнеры:

  • 40-ка футовый контейнер;
  • 45-ти футовый контейнер;
  • 20-ти футовый контейнер.

Если же говорить о распространенности, то сейчас одним из самых используемых является именно контейнер 20 футов. Это, так называемый, ИСО контейнер (стандартизированный). Надо также отметить, что иногда встречаются контейнеры и с брезентовой крышей, но это, скорее, исключение, нежели правило. И в морских перевозках, например, они не участвуют. Почему?

Для осуществления морских перевозок используются специальные морские контейнеровозы. Для экономии места и, тем самым, увеличения общего объема перевозимых грузов, контейнеры устанавливаются друг на друга. Максимально сейчас можно встретить варианты с установленными друг на друга 10-13 20-ти футовыми контейнерами. Достигается это благодаря использованию высококачественных легированных сталей при производстве контейнеров.

Но что же делается, если перевозить контейнер нужно не по воде, а по суше? Для этого используются специальные фитинговые платформы. Надо отметить, что платформы эти применяются как на железнодорожном, так и на автотранспорте. На них контейнеры закрепляются с помощью специальных твистлоков, которые не дают контейнеру упасть с платформы в процессе транспортировки. И, как мы говорили ранее, чаще всего используются 20-ти и 40-ка футовые контейнеры. Хотя, надо сказать, что иногда в городе встречаются достаточно редкие – 5-ти футовые контейнеры. Но их, чаще всего, для перевозок используют различные почтовые службы.

контейнеры на сегодняшний день – это унифицированное и крайне удобное средство для транспортировки грузов различного назначения по всему миру.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»