Секрет успешного логотипа

Рубрики: [Разное]  

Логотипы окружают нас повсюду. Достаточно увидеть знакомое сочетание цветов или оригинальный символ – и мы уже узнали любимую торговую марку. Торговые знаки сами по себе способны значительно повлиять на успешность компании. Поэтому очень важно уделить должное внимание разработке дизайна логотипа.

Существует ряд общих критериев для торговых знаков. Они должны быть оригинальными и уникальными, запоминающимися, выразительными, лаконичными и вызывающими определенные ассоциации. У современных клиентов просто нет времени на то, чтобы читать длинные резюме и истории компаний. Максимум сжатой информации призван отражать именно логотип.

Разработкой логотипа чаще всего занимаются профессиональные дизайнеры. Стоимость их услуг варьируется в очень разных пределах, однако истории известны случаи, когда успешная товарная марка создавалась человеком, не имеющим специальных навыков дизайнера. Итак, регистрация товарной марки – дело ответственное, в этом не остается никаких сомнений. Существует несколько маленьких секретов, которые позволят сделать Ваш логотип по-настоящему удачным.

Используйте в изображении только мягкие формы и плавные линии. Зигзаги, треугольники и острые углы нежелательны, они не способствуют успеху бизнеса.

Если вы планируете украсить логотип изображением цветка, то предпочтительнее остановить выбор на бутоне, который вот-вот раскроется, чем использовать рисунок уже распустившегося цветка. Свежие весенние цвета (такие как зеленый) принесут больший успех, чем осенние оттенки (коричневый, оранжевый).

Не стоит заключать название компании в круг. Подсознательно срабатывает ассоциация, что круг ограничивает выход, а это означает отсутствие развития.

Движение всех изображений на торговой марке должно быть направлено только вверх. Название компании ни в коем случае нельзя перечеркивать. Очень хорошо, если логотип будет включать в себя благоприятные символы «на удачу». Например, это изображение дракона или восьмерки, которая олицетворяет бесконечность и привлекает деньги. То же самое касается и выбора цветов, каждый из которых  несет свой тайный смысл. Например, успеху сопутствует сочетание зеленого и фиолетового – это цвета богатства.

Создать логотип, который принесет известность и успех бизнесу, дело не из легких. Маленькие секреты помогут совершить настоящее чудо. Чтобы убедиться в этом, достаточно внимательно приглядеться к торговым знакам всемирно известных компаний.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»