Что нужно знать, чтобы ипотека была выгодной и удобной?

Рубрики: [Разное]  

По мере роста и укрепления российского банковского сектора происходит улучшение условий кредитования для клиентов. Современные технологии также положительно повлияли на комфортность и оперативность данного процесса. Сегодня на интернет порталах можно найти ипотечные программы от десятков банков и отобрать из них наиболее выгодные.

На что же следует ориентироваться в оценке ипотеки, чтобы процесс получения займа и расчетов за него был оперативен, понятен и удобен?

Банки, как правило, сами стараются облегчить эту задачу для своих клиентов, и поэтому в сжатом виде дают основную информацию по кредиту. Благодаря этому, вы сразу сможете оценить такие важные пункты ипотечного соглашения, как длительность приема решения о предоставлении кредита, его срок, размеры и виды процентных ставок, стоимость обслуживания кредита и его страхование.

Важно понимать, что наиболее привлекательная процентная ставка по ипотеке будет в том случае, когда вам требуется не более 50% от общей стоимости недвижимости. Поэтому такой кредитной программой особенно выгодно пользоваться для улучшения своих жилищных условий за счет покупки более просторной квартиры или дома.

Российские банки существенно расширили набор ипотечных программ и сегодня среди них можно найти кредитование с минимальным размером первого взноса, жилищные кредиты по госпрограммам, ипотеку для ведения бизнеса и под залог любых видов недвижимости.

Признаками выгодной ипотеки являются следующие условия:

  • Минимум документов для оформления;
  • Подтверждение доходов не только на основе официальных документов о трудоустройстве, но и по банковским справкам;
  • Минимум посещений офиса банка для оформления ипотечного договора;
  • Длительность решения о выдаче кредита – не более 2 или 3-х дней;
  • Возможность оформления договора по действующим госпрограммам – материнскому капиталу или «военной ипотеке»;
  • Небольшой первоначальный взнос, составляющий от 10% стоимости квартиры, приобретаемой в ипотеку;
  • Наличие программ с различной процентной ставкой: фиксированной или плавающей.

Сегодня заемщик имеет все возможности для того, чтобы прийти в банк хорошо подготовленным для заключения ипотечной сделки. На сайтах финансовых учреждений имеются понятные пошаговые опросные схемы, с помощью которых можно не только выбрать вид программы ипотеки, но и регион покупки недвижимости. Это избавляет клиентов от ряда вопросов по ипотечным программам, а банку дает возможность ускорить процедуру оформления соглашения по кредиту.

В качестве примера качественного интернет-ресурса можно привести сайт www.pskb.com, где всю необходимую информацию по ипотечным кредитам можно найти и изучить за несколько минут.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»