В чем заключаются особенности выбора туристического рюкзака

Рубрики: [Разное]  

К выбору данного аксессуара стоит относиться с особым вниманием и тщательностью. Ведь эта вещь является чрезвычайно важной покупкой из всего существующего туристического снаряжения. Иметь во время спортивного похода удобный и практичный туристический рюкзак означает значительное облегчение груза, сохранение здоровья спины и поясничного отдела.

Следовательно, любой поход, в любых условиях, пройдет на должном уровне, ведь вы не будете иметь проблем со здоровьем, а значит, чувствовать себя во время и после активного отдыха будете отлично. Ассортимент предлагаемых аксессуаров для отдыха на данный момент достаточно велик, а вот универсальных изделий, к большому сожалению, не существует.

Классификация современных туристических сумок

По своей конструкции, все аксессуары для активных видов отдыха подразделяются на:

  • мягкие
  • полустанковые
  • станковые

Станковый рюкзак

В его основе лежит достаточно жесткий каркас из металла. За этот каркас цепляются лямки и, непосредственно, само изделие. Главным достоинством данного аксессуара является то, что масса груза, находящегося в сумке для активного отдыха, распределяется равномерно. В результате этого спина человека находится в постоянно ровном положении, что благотворно сказывается на общем состоянии здоровья человека.

Неважно, что находится в сумке, в каком объеме этот груз и какого веса, в любом случае, он распределяется равномерно. Станковый аксессуар просто незаменим в случаях, когда необходимо перенести значительный груз по относительно ровной поверхности земли. Причем, неважно, удобным будет груз или нет. Однако, данный тип сумок обладает и некоторыми недостатками в сравнении с остальными типами. Например, наличие жесткой рамы, повышенный вес самой сумки, плюс срок годности данного изделия при условии постоянного его использования не долговечен. Стоит заметить, если вы являетесь начинающим туристом, тогда обращать свое внимание на данный тип изделия не рекомендуется.

Лучшим выбором для начинающих считается рюкзак из ассортимента полустанкового типа. В спине такого аксессуара имеются специальные вставки вертикального типа. Состоят эти вставки из металла или пластика. Именно они и обеспечивают жесткость сумки. Благодаря особой конструкции полустанковой сумки, а она является анатомической, человек, носящий ее на своей спине, ощущает повышенный комфорт, боли и какой-либо дискомфорт полностью отсутствуют. В результате этого перенос в ней груза производится легко. Такие изделия стоят несколько дороже, однако, это оправдано. Основным достоинством данного аксессуара является отличное распределение веса груза по всей поверхности спины. Этот вид изделий достаточно распространен среди молодых людей, а также среди более зрелых туристов.

Третий тип – это мягкий туристический рюкзак. Такие изделия обладают наибольшим количеством вариантов конструкции. Все зависит от материала, из которого выполнен аксессуар, от спины человека, который будет носить сумку на своей спине, а также от лямок, от их способа крепления и ширины, от пояса и так далее. Эти аксессуары туристического снаряжения наиболее дешевые, самые легкие. В пустом виде мягкие изделия довольно компактны, они легко и быстро складываются. Однако, такие аксессуары чрезвычайно чувствительны к укладке. Так, в результате неверной укладки, сумка может доставить туристу огромное количество неудобств и хлопот во время его эксплуатации.

Во время выбора рюкзака нужно, прежде всего, обращать внимание на конструкцию. Она состоит из мешка и системы подвески, включая спинку, плечевые оттяжки, лямки, подушку под поясничный отдел, а также из клапанов, карманов и иных полезных приспособлений. На все это стоит внимательно рассмотреть при выборе аксессуара.

Материал, из которого состоит рюкзак

Материал должен быть прочным и плотным, износостойким, влагостойким, грязеотталкивающим и не совсем тяжелым. Наиболее популярными считаются синтетические материалы.

Швы изделий

Швы на рюкзаках должны быть обстрочены особым методом.

Форма изделий

Наиболее удобной формой рюкзака считается овальная. Такие аксессуары чрезвычайно вместительные и удобные.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»