Звезда Джона Лассетера

Рубрики: [Инфо]  [Кино]  [Шоу-биз]  

Джон ЛассетерКреативный директор Walt Disney Animation Studios и Pixar Animation Studios Джон Лассетер 1 ноября удостоен именной звезды на Голливудской Аллее Славы. Она стала 2453-ей звездой. Двукратный обладатель премии «Оскар» за режиссуру отмечает в этом году свою 25-летнюю годовщину.

Джон Лассетер начал свою карьеру режиссера в 1995 году с проекта «История Игрушек», первого полнометражного компьютерного анимационного фильма в истории кинематографа. После этого он работал в качестве режиссера над такими проектами как «Приключения Флика», «История Игрушек 2» и «Тачки». Лассетер вернулся в режиссерское кресло в этом году с анимационным фильмом «Тачки 2».

Джон Лассетер также выступил в роли исполнительного продюсера анимационных фильмов «Корпорация Монстров», «В поисках Немо», «Невероятная семейка», «Рататуй», «ВАЛЛИ», «Вольт» и «Вверх». Фильм Disney/Pixar «Вверх» стал первым анимационным проектом, удостоившимся чести открыть Каннский фестиваль и получившим награды Американской Киноакадемии «Оскар» в номинациях «Лучший полнометражный анимационный фильм» и «Лучший саундтрек».

Кроме того, Лассетер выступил исполнительным продюсером номинированных на премию «Оскар» анимационных фильмов Disney «Принцесса и Лягушка» и «Рапунцель», а также недавно получившего награды Американской Киноакадемии «Оскар» в номинациях «Лучший полнометражный анимационный фильм» и «Лучшая песня» фильма Disney/Pixar «История Игрушек: Большой побег». Фильм основан на истории, написанной Джоном Лассетером, Эндрю Стэнтоном и Ли Ункричем.

Лассетер был сценаристом, режиссером и художником-аниматором первых короткометражек Pixar, включая «Луксо-младший», «Игрушка», «Звезда цирка» и «Безделушка». В 1986 году «Луксо-младший» стал первым фильмом, созданным в жанре компьютерной 3D-анимации, который был номинирован на премию «Оскар» как «Лучший анимированный короткометражный фильм», в 1988 награду в этой номинации получила короткометражка «Игрушка».

С тех пор Лассетер был исполнительным продюсером всех короткометражных фильмов Pixar, среди которых: «Барашек», «Человек-оркестр», «Похищение», «Престо», «Переменная облачность», «День и Ночь», а также удостоившиеся приза Американской Киноакадемии «Оскар» «Игра Джери» (1997) и «О птичках» (2000).

Созданные под руководством Лассетера, многие проекты Disney/Pixar получили признание критиков и различные награды киноиндустрии. В 1995 году сам Лассетер получил премию «Оскар» за особые достижения, за работу над «Историей игрушек», которая была впервые среди анимационных фильмов выдвинута в номинации «Лучший оригинальный сценарий».

В 2009 году на Венецианском фестивале Лассетер был награжден премией «Золотой Лев» за вклад в киноиндустрию. В 2010 Лассетер стал первым продюсером анимационных фильмов, который удостоился награды за вклад в киноиндустрию от Гильдии Продюсеров США. Кроме того, в 2004 году Лассетер получил награду за выдающийся вклад в индустрию от Гильдии Художников-постановщиков, почетное звание Американского Киноинститута, в 2008 – премию Винзор МакКей Международной Гильдии Художников-мультипликаторов за профессиональные достижения и вклад в искусство анимации.

До создания студии Pixar в 1986 г. Лассетер работал в компьютерном отделении студии Lucasfilm Ltd. Там он работал над созданием первого компьютерного анимационного фильма в 3D «Приключения Андрэ и пчелки Уэлли», а также анимировал Витражного Рыцаря для фильма «Молодой Шерлок Холмс», спродюсированного Стивеном Спилбергом в 1985 году. Ещё учась в Калифорнийском институте искусств, Лассетер сделал два анимационных фильма, награждённые Премией киноакадемии для студентов в области анимации: «Леди и лампа» (1979) и «Кошмар» (1980). Свою первую награду он получил в 5-летнем возрасте, получив 15 долларов на ярмарке города Уитье, штат Калифорния, за карандашный рисунок Всадника Без Головы.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»