* Прошло организационное собрание в Элисте. На собрании было принято решение о создании Калмыцкого регионального отделения Социалистической народной партии России. Председателем регионального отделения СНПР избран Геннадий Григорьевич Цакиров. Начата регистрация в Минюсте республики Калмыкия.
* Прошла учредительная конференция регионального отделения СНПР Республики Татарстан. Принято решение об организации республиканского регионального отделения Социалистической народной партии России. Председателем республиканского регионального отделения СНПР избран Николай Васильевич Пономорев – ректор Института социальных и гуманитарных знаний. Подготовлены и переданы в Минюст республики документы для регистрации.
* В мае – июне региональное отделение СНПР в Республике Татарстан (председатель регионального отделения – Николай Васильевич Пономорев) пополнилось 24 районными организациями. Созданы районные организации СНПР в Муслюмовском, Дрожжановском, Балтасинском, Кукморском, Высогорском, Актанышском, Нурлатском и других районах Республики Татарстан.
* В Рыбинске состоялось собрание Ярославского регионального отделения СНПР. На собрании обсуждались задачи организации СНПР в новых условиях. Председателем регионального отделения избран Николай Борисович Лобачев. Отделение приступило к активной работе по пропаганде деятельности СНПР.
* Решение о создании организации СНПР приняла инициативная группа ветеранов Вооруженных сил РФ в Шебекинском районе Белгородской области.
* Прошло организационное собрание молодежной организации СНПР в Новосибирске. Вновь созданная организация активно включилась в работу. В адрес центрального аппарата партии уже поступил ряд конкретных предложений о деятельности Новосибирского молодежного отделения СНПР.
Сотрудничество с общественными организациями
ТОЛЬКО ОБЪЕДИНИВ УСИЛИЯ, МОЖНО ДОБИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА
* Состоялся ряд встреч представителей СНПР с руководством “Московской областной ассоциации жертв политических репрессий”.
Ассоциация является общественной благотворительной организацией, зарегистрированной 22 сентября 1992 года (свидетельство о регистрации № 239). Основная цель Ассоциации – объединение граждан, пострадавших от политических преследований, защита их гражданских, экономических, социальных прав, восстановление исторической правды о массовых преследованиях людей по политическим мотивам, увековечивание их памяти. Основное направление деятельности Ассоциации – оказание практической помощи членам Ассоциации. Ассоциация проводит активную работу с различными благотворительными фондами и спонсорами, отстаивает в суде интересы своих членов. Наиболее успешно функционируют Воскресенское (председатель П.Васильев), Ногинское (председатель Г.Давидханов), Серебрянно-Прудненское (председатель С.Митяков), Шатурское (председатель Г.Михаляк), Каширское (председатель Г.Щепелин), Луховицкое (председатель М.Лиховцев) отделения Ассоциации.
В настоящее время Ассоциация объединяет в 43 отделениях свыше 5 000 человек, и рост ее рядов продолжается. Всего (по подсчетам сотрудников Ассоциации) в Московской области проживает 1806 реабилитированных граждан и свыше 10 966 человек, пострадавших от политических репрессий. Работа руководства Ассоциации, а также городских и районных отделений строится на общественных началах. К сожалению, государство, которое виновно в беде этих людей, нарушая свои же распоряжения и решения, не оказывает никакой помощи. Люди, которые всю свою жизнь трудились на благо государства, которых государство ущемляло и у которых отобрало здоровье, счастливое детство, а порой и жизнь близких, теперь выброшены на обочину, по сути, брошены на произвол. “Демократы”, которые активно спекулировали на бедах жертв политических репрессий, когда боролись за власть, теперь цинично отказывают им в помощи.
Итогом встреч явилась договоренность о сотрудничестве и посильной взаимопомощи. В ближайшее время будет подписан договор о сотрудничестве. Намечены конкретные дела. Одним из таких дел будет сотрудничество руководства Ассоциации с газетой “Социалистическая Россия”, будет осуществляться распространение газеты через ряд районных и городских отделений Ассоциации. Намечены и некоторые другие мероприятия.
На собрании актива Ассоциации выступил представитель СНПР, который рассказал о целях и задач парии, ее лидере. Это выступление вызвало интерес со стороны актива, желание более подробно узнать о ее деятельности, связаться с местными отделениями СНПР для координации действий на местах.
Президент Московской областной
Ассоциации жертв политических репрессий
Р. ОСТРЖИГАЛЛО
И. ДУДНИК
ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СНПР
* Региональное отделение СНПР Рыбинска (Ярославская область) и представители Центрального аппарата партии приняли активное участие в подготовке и проведении 12 июня мероприятий, посвященных 220-летию города и 85-летнему юбилею почетного жителя Рыбинска, известного поэта-песенника Льва Ивановича Ошанина.
На собрании творческой интеллигенции города при участии почетных гостей города, в числе которых присутствовали родственники, друзья и ученики Л.И.Ошанина, было принято решение об учреждении ежегодного фестиваля ошанинской поэзии и песни. Сопредседателями Оргкомитета ошанинского фестиваля были избраны: А.К.Антропов – заместитель главы администрации Рыбинска и А.А.Бобров – поэт, редактор творческих программ Московского телеканала. В состав Оргкомитета вошли и представители Социалистической народной партии: В.Н.Веслов – заведующий сектором Центрального аппарата СНПР и Г.И.Савин – руководитель Рыбинского регионального отделения партии.
В рамках дня города при участии Союза писателей России (Г.Г.Рыбникова) и Центрального аппарата СНПР был подготовлен концерт московских популярных артистов, в котором приняли участие Т.Жданова, А.Литвиненко, О.Виноградова, Р.Аюпов, В.Патрушев и другие. Во время концерта при стечении нескольких тысяч жителей города по поручению заслуженного скульптора России В.Н.Левина и от имени СНПР был вручен мэру города В.А.Рубцову авторский скульптурный портрет поэта.
От имени семьи дочь поэта Т.Л.Ошанина-Успенская передала городскому музею большое количество личных вещей и фотографий Л.И.Ошанина для создания мемориальной экспозиции, посвященной жизни и творчеству великого поэта.
Администрация и жители города, родственники поэта выразили искреннюю благодарность представителям СНПР как представителям партии, которая не только поставила одной из своих центральных задач сохранение достижений и духовных ценностей социалистического периода развития нашей страны, но и подтверждает реальность воплощения своих лозунгов в жизнь конкретными делами, за организацию и участие в работе по увековечиванию памяти Л.И.Ошанина.
Владимир ВЕСЕЛОВ
* Орловская городская организация СНПР приняла участие в торжественном собрании отделения Русского православного Собора, посвященного “Дням славянской письменности”. На торжественном собрании с докладом выступил председатель городской организации СНПР А. Перелыгин.
РАБОТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ СНПР
Только за первую декаду июня в общественную приемную СНПР обратилось более 30 человек. Люди выражали благодарность за интересные, доходчивые, научно обоснованные выступления и твердую гражданскую позицию М. Шаккума. Большинство изъявляло желание по мере сил сотрудничать с партией.
Часть людей приходила непосредственно в общественную приемную СНПР (предприниматель из Балашихи С.А.Куприянов, ветеран Великой Отечественной войны П.Н. Дмитриев, Н.М.Фролова и многие другие) для более близкого знакомства с деятельностью СНПР и ее лидером. В результате встреч люди изъявляли желание помогать в распространении газет по месту жительства, некоторые даже решили написать в газету “Социалистическая Россия”. Предложили сотрудничество для обсуждения совместных проектов генеральный директор изобретательской организации “Новая цивилизация” В.В.Миронов, директор Федерального центра валеологии Н.К.Смирнов, М.Н.Пушечникова, музыкант из Москвы, попросила оказать помощь в реализации изданных на собственные средства детских нотных альбомов.
Около 30% обратившихся в общественную приемную СНПР приняли решение вступить в ее ряды. Радует, что в числе принявших это решение есть даже целые семьи (например, семья Касьяновых – Елена Федоровна и Олег Михайлович из Москвы).
Как правило, наибольшая активность населения наблюдалась после выступлений М.Шаккума. Люди задают большое количество вопросов, касающихся событий в стране и за рубежом. Особо волнует всех намечающаяся жилищно-коммунальная реформа, отношение СНПР к Коммунистической партии, различия между программами этих партий и возможность их совместных действий. Почему произошел распад СССР и кто в этом виноват? Каково отношение М.Л.Шаккума к выступлению Ельцина о судьбе Мавзолея и закону о статусе Красной площади? Люди хотят услышать правду и поэтому звонят М.Шаккуму.
Отдельную благодарность за активную гражданскую позицию хотелось бы выразить Л.А.Яковлевой, Н.М.Соколовой, П.Н.Дмитриеву, Ф.Р.Агмадову, Н.М.Фроловой, В.В.Суворову, В.В.Герцеву, А.Д.Кириличеву, А.Ф.Володина, А.В.Морозову, И.В.Хижняку, С.А.Куприянову и другим.
Сектор общественных связей и
идеологической поддержки


