КРАСОТА МИР НЕ СПАСЕТ. НО ВЕСЕЛО БУДЕТ

10-летию конкурса “Мисс Пресса” посвящается

Еще десять лет назад Алексей Романов жил легко и спокойно. Работал себе в “Комсомольской правде”, писал статейки на злобу дня, аккуратно платил куда-то там членские взносы и не предполагал ровным счетом никаких перемен в своей непыльной участи.

Но перемены настали как-то сами собой. Не спросив на то у Алексея ни малейшего разрешения. А случилось это следующим образом.

Совершая однажды легкий прогулочный круиз на теплоходе “Александр Грибоедов”, Алексей как-то незаметно для себя озаботился мыслью: а почему бы не приспособить все эти теплоходы, пароходы и прочие сухогрузы под нужды прессы. Вернее, не всей прессы целиком, а только – лучшей, прекраснейшей ее части.

Под прекраснейшей частью прессы имелись в виду, естественно, дамы-журналисты. А под “их нуждами” – демонстрация всего того, что нельзя продемонстрировать на газетном листе бумаги, но продемонстрировать, однако, очень хочется… Речь идет, понятное дело, о женском обаянии и богатом внутреннем мире.

Таким образом и родился этот великий симбиоз прекрасного с еще более прекрасным, десятилетний юбилей которого мы ныне и отмечаем.

Алексей РОМАНОВ (основоположник, руководитель, вдохновитель и телохранитель конкурса “Мисс Пресса”):

– Да, так оно и было! Помню, было какое-то мероприятие на теплоходе – по-моему, отмечали очередной день рождения “Комсомольской правды”. И вот после бурных возлияний в кают-кампании вывалился я на палубу – кислорода перехватить, что называется.

А на палубе – хорошо! На палубе – ни души! Только звездное небо над головой – практически небо Аустерлица! И понял я тогда: нужен нам конкурс “Мисс Пресса”! Жизненно, можно сказать, необходим! И чтоб тоже пароход был… и звездная ночь… и девушки-финалистки, красивые и умные, – в бикини, но без весла…

– Простите, Алексей, вынужден вернуть вас к прозе жизни. Как происходит отбор участниц на конкурс?

– Естественным путем происходит, естественно. Почти как у Дарвина. Никакого соревнования толстых кошельков у нас нет.

– Это вы о чем?

– О том, что нельзя заплатить “бабки” и этим обеспечить чье-то участие. Нас не интересует, кто чья любовница и у кого папа круче. Девушки могут участвовать в конкурсе только на одном-единственном основании: их должно выдвинуть на конкурс то издание (или телепрограмма), в котором они работают. Как только такая заявка поступает, мы приглашаем девушку на предварительный отбор. Те, кто этот отбор преодолеет, и едут в круиз, чтобы у нас на борту океанского лайнера выяснить, кто из них сильнейший.

– Я много слышал о специальной подготовке девушек, которую вы проводите…

– Ничего специального в этой подготовке нет. Просто недели за две до круиза мы собираем девушек в одном из подмосковных пансионатов, где с ними занимаются педагоги по движению, танцу, вокалу, актерскому мастерству. Я считаю такую подготовку необходимой.

– Чем принципиально отличается ваш конкурс от многочисленных конкурсов “Мисс Урюпинск”, “Мисс Сыктывкар” и т.д.?

– Тем, что нас принципиально не интересуют параметры 90-60-90. Наши девушки не обязаны быть красавицами. Но они обязаны быть обаятельными, умными, талантливыми. Наша задача – помочь девушкам проявить себя.

– И когда же состоится юбилейный круиз?

– “Звездный круиз” (а именно так мы его назвали) пройдет в самый разгар бархатного сезона – с 30 сентября по 15 октября. 9-палубный теплоход Assedo (бывший “Шота Руставели”) отдаст швартовы в Сочи – Афины – Мальта – Вильфранш (Ницца, Канн, Монако) – Рим – Родос – Кушадасы (Турция) – Сочи.

Компанию нашим финалисткам, как всегда, составят специально приглашенные звезды кино, эстрады и отечественной журналистики.

А также – способная раскошелиться на двухнедельное плавание на шикарном теплоходе публика.

Скучно – не будет!

Яна ЧЕРНУХА (“Мисс Пресс-Шанс-91″, ныне – ведущая программы “Добрый День” на ОРТ):

– Я тогда во “Взгляде” работала. Начинающая была, молодая, неопытная. Морщины еще не избороздили прекрасное мое лицо…

– Яна, не отвлекайтесь!

– Так вот! Вызывает меня начальство и говорит: “Значит так, Чернуха! Ты у нас начинающая, молодая, неопытная… Морщины еще не избороздили прекрасное твое лицо…

– Яна, не отвлекайтесь!

– …так что, собирай быстренько свои вещички и срочно дуй в Сочи на конкурс “Мисс Пресса”! (или как там это безобразие еще называется?!). И без победы, Чернуха, не возвращайся! Без победы ты нам, Чернуха, не нужна!! Запомни!!!”

Аэлита ЕФИМОВА (“Вице-мисс-92″, ныне – пресс-секретарь “Газпром-Медиа”):

– Мы жили там, как селедки в бочке, в этих каютах крошечных, на четверых. Как в купе… Но всем это безумно нравилось. Было в этой коммунальной тесноте и толкотне что-то безоглядно-веселое, напоминающее старые добрые студенческие времена.

– Ну и, конечно, вы все очень дружили! Переживали одна за другую, поили друг друга валерьянкой…

– И валерьянкой поить приходилось! Ничего смешного, кстати, в этом не вижу! Мы действительно все очень дружили: я, Дашка Асламова, Зина Белоногова, Ира Халип. Ира потом стала главным редактором какой-то оппозиционной газеты в Минске, местной Долорес Ибаррури. Ей даже политическое убежище где-то предлагали. Дашка обзавелась сомнительной славой “дрянной девчонки”, шокируя народ своими “секс-подвигами”. Так что серьезные люди у нас собрались!

– А конкурсы какие-нибудь помните?

– Помню, причем отчетливо. Был такой конкурс: надо было сделать рекламу своему изданию. И здесь, как сказал ваш Женя Додолев (член жюри конкурса. – Прим. ред.), мне отказал вкус.

– Женя был, как всегда, прав?

– Не знаю, не знаю. В общем, я преподнесла свой журнал “Столица” – как самый “желтый” журнал. Я вышла на сцену в махровом халате, взяла в руки журнал и стала рассказывать о том, как складывается рабочий день рабочего человека: утро, похмелье, идти на работу – западло, все не в кайф… Но вот наступает долгожданный вечер, и добрый дядя почтальон приносит “самый желтый” журнал – дорогую мою “Столицу”. И тут я распахивала халат! И оставалась в ярко-желтом купальнике!

– Да, насчет вкуса тут можно поспорить!

Александр КОГАН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

С ГРЯДКИ – НА ЛИЦО
Шоу-биз


««« »»»