Отказное письмо на продукцию: что это, в каких ситуациях и как оформляется

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Предпринимательская деятельность в производственной и торговой сферах регулируется на законодательном уровне. Одним из требований к реализуемому товару является оформленный на нее сертификат качества или отказное письмо на продукцию. Оба вида документа подтверждают, что она безопасна для применения и обладает всеми заявленными производителем характеристиками.

Общая информация

Отказное письмо является документом, подтверждающим, что продукция, в отношении которого оно оформлено, не подлежит процедурам обязательной сертификации и декларированию. Оно оформляется для торговли или для прохождения таможенного контроля, что актуально при проведении процедуры экспортирования. В обоих случаях документ имеет идентичную форму, в которой включена информация:

  • сведения о производителе продукции и сертификационном центре, оформляющем письмо;
  • информация о продукции;
  • ссылки на стандарты, подтверждающие актуальность внесенной в документ информации.

Отказные письма оформляются по инициативе производителя продукции сотрудниками сертификационного центра. При формировании сопровождающей партию товара документации при его поставке продавцу, он обязан включить письмо в общий пакет бумаг.

Где оформляется отказное письмо

На рынке услуг много сертификационных центров, которые предлагают оформить отказное письмо, однако нужно выбирать сертифицированную компанию, поскольку только ее работы будут представлять юридическую ценность. Для этого следует зайти на официальный сайт базы данных аккредитованных субъектов и в поле поиска ввести реестровый номер организации. В ответ на запрос на экран будет выведена информация о полномочиях компании. При выборе организации для сотрудничества их нескольких предложений, следует оценивать такие параметры, как:

  • стоимость оформления письма;
  • сроки, в которые компания готова выполнить работу, и их соответствие ожиданиям заказчика;
  • время нахождения на рынке услуг;
  • репутация, о которой можно узнать по рейтингам и отзывам клиентов в различных ресурсах виртуального пространства.

Выводы

Отказное письмо на продукцию, которой нет в списке товаров, подлежащих обязательной сертификации оформляется сотрудниками сертификационного центра. Инициатором процедуры является производитель товара, которому документ нужен в качестве сопровождающего при передачи субъекту, которому он его поставляет, а также для подтверждения качества своей продукции.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»