Роль групповых тренингов во время реабилитации наркозависимых

Рубрики: [Разное]  

Реабилитационная программа в частной наркологической клинике для зависимых включает в себя множество действенных методик. Среди них распространена групповая терапия, когда пациенты с алкоголизмом и наркоманией проводят специальные встречи, на которых под руководством модератора (в его качестве, как правило, выступает психолог или специалист по химической зависимости) обсуждают проблемы, личный опыт, делятся впечатлениями и переживаниями. Пройти эффективное лечение от наркозависимости можно в частной клинике. Чтобы вызвать специалиста, нужно позвонить по телефону центра или оставить онлайн-заявку на сайте star-med.site.

Как помогает групповая терапия при лечении наркозависимости?

Чтобы гарантированно избавить человека от пристрастия к наркотическим веществам, ему требуется пройти основные этапы комплексной терапии. Предварительно врачи рекомендуют организовать тщательное обследование, которое позволит выяснить стадию и продолжительность зависимости, индивидуальные психологические, физические и социальные особенности пациента. Это поможет специалистам подобрать самые действенные и безопасные методики.

В большинстве случаев в программу курса реабилитации наркозависимых включают проведение групповой терапии. Встречи с другими пациентами центра, также ведущими борьбу с патологической тягой к наркотикам или алкоголю, необходимы, чтобы:

  1. Человек ощутил дополнительную поддержку окружающих. Начал общаться с ними, делиться своими переживаниями. Это позволяет раскрепостить пациента, продемонстрировать ему, что нет ничего страшного в искренности и открытости. После выписки это способствует социальной адаптации.
  2. Подробно рассказывая о негативном личном опыте, пациенты ощущают поддержку окружающих. Понимают, что не единственные, кто оказался в такой ситуации.
  3. Большое значение имеет обмен положительным опытом. Зависимые рассказывают, каких успехов добились в лечении алко- или наркозависимости. Это способно вдохновить тех, кто находится в самом начале пути, способствовать укреплению их мотивации, придать дополнительную уверенность в себе.

Групповая терапия включается в комплексную программу лечения зависимости, которую рекомендуется проходить в стационарном отделении наркологической клиники. Только при строгом следовании всем рекомендациям врача человек может рассчитывать на избавление от смертельно опасного пристрастия, восстановление семьи и возвращение к нормальной жизни.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»