Помним. Любим…

Рубрики: [Новости]  [Шоу-биз]  

Памятник великому артисту появится в сквере на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков, рядом с домом, где жил Муслим Магомаев. Закладной камень создали скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Воскресенский, они же станут авторами будущего памятника.

Розы оптом в Москве

Т. Синявская и А. Агаларов возлагают цветы

После того, как председатель Комитета по культуре Москвы Сергей Худяков, открывший церемонию, предоставил слово Людмиле Швецовой, первый заместитель мэра столицы сказала: «Муслим всегда говорил: Азербайджан – мой отец, Россия – моя мать! В ее столице – Москве он прожил многие годы, здесь творил, оставив нам незабываемые песни, здесь остановилось его сердце. К памятнику певца, которого, буквально, боготворили миллионы, верю, всегда будут приходить москвичи и гости нашего города,, чтобы вспомнить все лучшее, что было в их жизни. И связанно оно часто было с именем Муслима Магомаева, его божественным голосом…»

Закладной камень

Закладной камень

«Помню, глядя вместе со мной из окна своей квартиры на сквер, где мы сейчас открываем этот закладной камень, Муслим шутил: «Видишь, мне памятник в Москве уже поставили при жизни. Он имел ввиду скульптуру великого азербайджанского поэта-просветителя Низами. А, поскольку его прижизненное изображение не сохранилось, скульптор изобразил Низами в образе, созданном Магомаевым, сыгравшим его роль в одноименном фильме. Снятом по произведению деда, основоположника азербайджанской классической оперы, Муслима Магомаева старшего» – вспомнил Народный артист России, известный искусствовед, Святослав Белза. Вот теперь два гениальных сына Азербайджана будут здесь, в центре Москвы олицетворять собою все, что многие годы связывает русский и азербайджанский народы, наши великие национальные культуры».
Председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям, известный киноактер Евгений Герасимов признался, что сам любил с детства петь и в этом, конечно же, в этом «виноват» был Муслим Магометович. Все, что он сделал для москвичей, для всех поклонников настоящего искусства, никогда не будет забыто и то, что сегодня здесь снова звучит голос Магомаева, памятник ему в Москве – лучшее тому подтверждение. В церемонии открытия закладного камня памятника Муслиму Магомаеву приняли участие вдова певца Народная артистка СССР Тамара Синявская, Народная артистка СССР Елена Образцова, заместитель председателя Госдумы России Любовь Слизка, близкие друзья Муслима Магометовича, Президент компании «Крокус Интернэшнл» Арас Агаларов, знаменитый детский доктор, профессор Леонид Рошаль, другие видные общественные деятели, коллеги, друзья и поклонники творчества великого артиста.
Через считанные минуты после тожественного открытия, гранитный куб, на котором высечено: «Здесь будет установлен памятник выдающемуся певцу и музыканту Муслиму Магомаеву» утонул в живых цветах, олицетворявших на белом московском снегу негасимый огонь любви и признательности к безвременно ушедшему Орфею…


Владимир Попков

Закончил журфак МГУ, пишет стихи, прозу. Печатается в "Литературной газете", "МК", "Мосправде", "Новом взгляде", "Собеседнике" др. изданиях. Лауреат телеконкурса "С песней по жизни" и телефестиваля "Песня года". Автор сборника стихов и песен "Апрельский человек" и прозы "Подоконник". Член Союза журналистов, Комитета московских литераторов.

Оставьте комментарий



««« »»»