Комфортный сон

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Незаменимый физиологический процесс, такой как сон, очень важен как в жизни животных, так и человека. Во время отдыха мозговая деятельность снижается до минимума, ровно как и реакция на происходящее в окружающем нас мире. Конечно же, не у всех сон проходит гладко. Огромное количество людей страдает бессонницей или беспокойным сном. Они могут просыпаться от малейшего шума или шороха, а после этого великим трудом может быть для них снова заснуть. Результатом такого сна является недосып. Считается, что взрослый человек в среднем должен спать 6-8 часов, чтобы чувствовать себя комфортно весь день. Не стоит пренебрегать сном! Он не только обеспечивает отдых вашему организму, но и благотворно сказывается на запоминании информации, то есть на памяти, а также помогает восстановить иммунитет. И это не говоря уже о том, что сон – это жизненно важный процесс. Ни в коем случае не стоит лишать свой организм необходимых часов сна. Знаете ли вы, что лишение сна используется на допросах в качестве психологического давления и рассматривается как настоящая пытка, хоть и изощрённая?

Чтобы сон проходил хорошо, нужно помнить о некоторых важнейших факторах здорового сна. Температурные условия должны быть комфортными, ваше тело должно равномерно давить на поверхность, а сама эта поверхность должна быть, безусловно, удобной. Поэтому очень важно подобрать качественный матрас. Вообще, матрасы – это товар, встречающийся не очень редко, так что вы обязательно сможете подыскать себе подходящий. Существует множество специализирующихся на матрасах магазинов.

Это то, что касается людей. Животным, разумеется, не нужны матрасы, а то, как они спят, порой кардинально отличается от того, как это делает человек. Например, бутылконосые дельфины и косатки совсем не нуждаются во сне в первые месяцы своей жизни. Птицы могут спать и стоя, и сидя. Царь зверей, известный как лев, спит на спине, а вот летучие мыши, которых люди ассоциируют с вампирами и другими мрачными созданиями ночи, спят, повиснув вниз головой.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»