Свойства пуэра – 23 благотворных воздействия

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Свойства пуэра – 23 благотворных воздействия

Китай ассоциируется у нас со многими продуктами и, в том числе, с чаем. КНР предлагает огромный ассортимент разных чаев, одним из которых является земляной чай, или, как его называют, пуэр. Пуэр отличается уникальной методикой изготовления, которая предполагает ферментацию собранных чайных листьев, предварительно обработанных до степени зеленого чая. Это, наверно, единственный чай, который созревает с помощью воздействия внешних факторов в том числе микроорганизмов.Учитывая специфику производства, свойства пуэра также отличаются от традиционных «чайных параметров».

Этапы производства

Для того чтобы изготовить пуэр, чайные листья проходят следующие этапы:

  • сбор;
  • завяливание;
  • жарку в котле, который еще называют этапом уничтожения зелени;
  • скручивание, которое способствует выделению чайного сока из-за разрушения структуры листьев;
  • сушку под солнечными лучами;
  • прессовку.

После такой обработки чай приобретает свои уникальные вкусовые качества, которые с возрастом только улучшаются.

Изготовить мало, нужно правильно приготовить

Существует масса рекомендаций о том, как правильно заваривать пуэр, но лучше всего с этой задачей справляются местные жители. Пить его нужно мелкими глотками и маленькими порциями. Только так можно не только понять вкус напитка, но и оценить послевкусие.

Сегодня существует два вида пуэр – сырой (ШЕН) и приготовленный (ШУ). В зависимости от вида меняются способы и методики его заваривания.

Сырой пуэр – это чай, который производят по традиционной технологии. ШУ (приготовленный) производят по форсированной технологии.

Еще одна отличительная черта продукта – это разнообразие форм, в которых он доступен потребителю. Это может быть чай в виде плоского диска, в виде гнезда, в виде кирпича, в виде квадрата, гриба и даже тыквы.

Воздействие чая на организм

Что касается влияния напитка на человеческий организм – оно только положительное. Знаменитый эффект пуэра состоит из 23 положительных влияний! Чай не только избавляет от сонливости, но и способен благотворно влиять на ЦНС, придает зрению остроты, может использоваться как жаропонижающее средство, и это далеко не полный перечень свойств. Кстати, китайские чайные эксперты утверждают, что пуэр может даже нейтрализовать действие яда.

Наверное, поэтому, чай пользуется повышенной популярностью у себя на родине и стал активно экспортироваться в друиге страны, в том числе в Россию. Все больше наших соотечественников знакомятся с этим уникальным напитком и рекомендуют его своим друзьям.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»