Пи Джей Харви записала песню в поддержку заключенного в Гуантанамо

Рубрики: [Музыка]  

Единственная двукратная обладательница премии Mercury Prize, британская певица Пи Джей Харви записала песню, посвященную заключенному Гуантанамо, британцу Шэйкеру Аамеру. Композиция была выложена на сайте газеты The Guardian вечером 3 августа 2013 г.

В песне, названной по имени заключенного, от его лица рассказывается об условиях жизни в американской тюрьме, многолетнем заточении без предъявления обвинений, голодовке и принудительном питании. Композиция заканчивается словами: «Охрана просто делает то, что ей велят / Доктора просто делают то, что им велят / Я ржавею, словно старая машина / Ваш друг, Шэйкер. Гуантанамо».

- Пи Джей Харви написала замечательную песню, — заявил адвокат Аамера Клайв Стэффорд Смит, — Я знаю, Шэйкер будет глубоко тронут, и надеюсь только, что однажды, благодаря поддержке общественности, он сможет слушать ее на свободе.

Незадолго до релиза песни власти США возобновили переговоры о передаче заключенных из закрытой тюрьмы в другие страны. Вместе с тем, Лондон, неоднократно требовавший возвращения Аамера в Великобританию, опасается, что его могут направить в тюрьму в Саудовской Аравии.

46-летний Шэйкер Аамер, уроженец Саудовской Аравии и гражданин Великобритании, содержится в Гуантанамо более 11 лет без предъявления обвинений. В 2007 году США заявили, что у них нет доказательств причастности заключенного к террористической деятельности. Его жена и трое детей проживают в Лондоне, видеться с Аамером им не разрешается.

В течение последних четырех месяцев более половины узников Гуантанамо, включая и Аамера, голодают в знак протеста против незаконного содержания в американской тюрьме. В настоящий момент они находятся на принудительном питании.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»