Валерий Кипелов: «Лозунг «Православие или смерть» не имеет ничего общего с верой в Бога»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

О ФЕСТИВАЛЕ «РОК НАД ВОЛГОЙ»

— Говорят, что в этом году нас представит Хирург. Это хорошая кандидатура, я к нему отношусь с уважением, особенно в свете последних его выступлений. Кто-то может относиться к его деятельности отрицательно, а мне нравится, что он проводит байк-фестивали в Крыму и фестиваль, посвященный 70-летию битвы на Курской дуге. Вообще, «Рок над Волгой» для меня еще ценен тем, что там я встречаюсь с друзьями-музыкантами, которых очень давно не видел.

КАКУЮ ПРОГРАММУ ПРЕДСТАВИТ НА ФЕСТИВАЛЕ?

— Некоторые песни нас попросили исполнить организаторы. Например, не получилось обойтись без «Я свободен» (Смеется.), хотя мы и хотели. Еще мы исполним по заявкам песню «Беспечный ангел», а в принципе, сет составлен так, чтобы композиции, сыгранные нами на прошлогоднем фестивале, повторялись по минимуму. Возможно, мы сыграем что-то из нашего нового сингла, но по этому поводу в группе пока идут дебаты. Спорим, является ли фестивальным произведением ария Надира из оперы Бизе «Ловцы жемчуга».

О СИНГЛЕ «ОТРАЖЕНИЕ» С ОРКЕСТРОМ

— У нас уже был опыт работы с оркестром, к тому же, как в произведении, повествующем про Моцарта и Сальери обойтись без оркестра? И остальные песни, вошедшие в сингл, выбирались уже с учетом оркестрового звучания: хотелось хорошо записать «Я свободен», а рифф, с которого начинается «Мертвая зона», я давно хотел воспроизвести с помощью тромбонов. Над арией Надира мы тоже долго колдовали: наша версия отличается от классического прочтения. Надеюсь, Бизе простил бы нас за нашу рок-балладу. К ней вообще многие обращались, но у нас, по-моему, удачно получилось. Исполнить эту вещь я хотел с тех пор, как услышал ее в саундтреке фильма Балаяна «Филер» с Янковским. Она у меня ассоциируется с прошлым.

НЕ ПЛАНИРУЕТ ЛИ УЙТИ В КЛАССИЧЕСКУЮ МУЗЫКУ?

— Интерес к этому жанру у меня был всегда. Но в последнее время мы и народным творчеством увлеклись, и пою теперь в группе не только я, но и все, включая барабанщика Сашу Манякина. Он, правда, не очень любит это делать, но ему приходится. (Смеется.) Мне нравится и классика, и фольклор, и казачьи песни — любовью к этим жанрам тоже иногда хочется поделиться с нашими поклонниками.

О ПРАВОСЛАВНОМ РАДИКАЛИЗМЕ

— Я всегда был против радикальных настроений. Достаточно обратиться к истокам, чтобы понять: лозунг «Православие или смерть» не имеет ничего общего с верой в Бога. Бог — это любовь, религия — достаточно интимное дело. Но я понимаю, отчего это происходит. Когда возникают группы поддержки этих вот Pussy Riot, я тоже могу сорваться и неоднозначно высказаться в их адрес. Люди православные должны быть более терпимыми, но я не ожидал, что некоторые уважаемые мною люди будут выступать за Pussy Riot. Думал, что у нас общество более зрелое. Я считаю, что они совершили большой грех и большое святотатство, за которое должны ответить.

СОГЛАСЕН ЛИ С ПРИГОВОРОМ PUSSY RIOT?

— Абсолютно согласен. Они сознательно шли на это дело. Если бы к ним отнеслись более терпимо в этой ситуации, то завтра произошло бы еще более жесткое, более кощунственное выступление. Если спокойно относиться к пьющим за рулем и делать им какие-то послабления, то завтра все поголовно будут ездить пьяными. Так что надо было реагировать жестко. И плевать мне на мнение Мадонны и прочих иностранных звезд: пусть у себя в стране выступают. А мы как-нибудь сами разберемся.

О РОССИИ

— Если посмотреть на уровень жизни, понятно, что он изменился. Может быть, это благодаря ценам на нефть, но объективно мы стали жить лучше с материальной точки зрения. Конечно, есть много нерешенных проблем, тот же национальный вопрос, неконтролируемая миграция. У нас и без того высокая преступность, и вдруг в страну пускают людей без языка и профессии. Я не националист и понимаю, что их сюда приводит, но должен быть определенный порядок. Национальная политика, культура, образование — без этого невозможно двигаться вперед. У страны должна быть общая глобальная цель, но сейчас она никак не обозначена. Мы строили то коммунизм, то капитализм, и в результате оторвались от корней и не понимаем, что мы из себя представляем и куда движемся.

О ТВОРЧЕСКИХ ПЛАНАХ

— Этим летом у нас не так много концертов помимо выступлений на фестивалях. Зато мы посидим и посмотрим, что происходит с новыми песнями — надо доделать несколько вещей, которые давно «висят». В следующем году будем выпускать либо макси-сингл, либо новый альбом — посмотрим, на что нас хватит.

(«Известия», 05.06.2013)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»