Дебби Харри (Blondie): «Мода должна работать на меня, а не я на моду»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

ПОЧЕМУ СОГЛАСИЛАСЬ ДАВАТЬ ПРОМОИНТЕРВЬЮ ПЕРЕД ТУРОМ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПРОШЛЫХ ЛЕТ?

— Я отказывалась не то чтобы наотрез или принципиально — может быть, была занята записью или уезжала на гастроли. Сейчас в жизни группы такой момент, когда нам очень важно быть открытыми и доступными. Нам предстоит большое турне.

О СЕГОДНЯШНЕМ ГАСТРОЛЬНОМ ТУРЕ

— Меня страшно возбуждает эта перспектива — снова быть в туре с Blondie. У нас был перерыв, и, конечно, я немного нервничаю. Мы впервые берем с собой отдельное видеошоу, это важный шаг для нас. Видеоряды целиком сделаны специально для этого турне: там будут и какие-то архивные фрагменты, но в основном это новый материал — фотографии, анимация. Да, и мы собираемся играть несколько новых песен. Важно, чтобы они не разочаровали публику.

Кое-что из альбома “Panic Of Girls” (2011) и вещи, над которыми мы работаем прямо сейчас. Это будет новый альбом, но у него пока еще даже нет названия.

О ПРОЦЕССЕ ЗАПИСИ НОВОГО МАТЕРИАЛА

— Большая часть записи осуществляется в Нью-Йорке. Единственный музыкант, который работает удаленно, это барабанщик Клем Берк, он находится в Калифорнии. Наш продюсер Джефф Зальцман живет в Сан-Франциско, но, как только у нас будут готовы инструментальные партии, мы все соберемся в Нью-Йорке.

О ЗАКРЫТИИ КЛУБА CBGB, В КОТОРОМ НАЧИНАЛИ BLONDIE

— Закрываются хорошие места, но жизнь идет своим чередом. Мы вместе с другими музыкантами пытались сберечь CBGB, но владелец клуба Хилли Кристал был очень болен, его семья не горела желанием продолжать этот бизнес в этом месте, владелец здания хотел поднять стоимость аренды. Что ж, у CBGB была хорошая история, это место выполнило свою миссию. Слава богу, в Нью-Йорке есть и другие точки, где можно играть, и их становится все больше.

ВИДЕЛА ЛИ ФИЛЬМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ CBGB?

— Нет, и, когда его снимали, со мной никто не консультировался, так что я увижу его вместе со всеми, как обычный зритель. Надеюсь, сценарий получился достойным. Единственное, что я знаю, — меня в этом фильме сыграла актриса Малин Акерман, которая мне очень нравится.

О МЕМУАРАХ

— Вопрос в самую точку — действительно, что же было главное? Если бы я взялась-таки за мемуары, я бы попыталась сама для себя ответить на вопрос, что мною двигало, почему я совершала те или иные поступки. Быть артистом — это иногда очень сложное занятие, но я оставалась в этом ремесле, и надо, конечно, понять, что меня в нем держало.

Это была какая-то решимость, которая была во мне с самого раннего возраста. Я чувствовала безусловное природное родство с музыкой, оно было сродни страсти.

КАКОЕ ИЗ СВОИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ СЧИТАЕТ САМЫМ ВАЖНЫМ?

— Я думаю, самое важное — то, что мы совместили в нашей музыке рок и то, что я называю “диско”. И да, вы правы, до нашей песни “Rapture” никто не пытался использовать рэп в современной поп-музыке. И еще мы придумали, как сочетать регги с энергией рока. Так что мы можем гордиться не столько тем, что что-то изобрели, а тем, что соединили, сплели то, что уже существовало.

О СЕКРЕТАХ КРАСОТЫ

— Я люблю хорошо выглядеть, я люблю наряжаться, я читаю журналы мод, в этом я вполне обычная женщина. Но я не претендую на то, чтобы быть модницей номер один. И для меня всегда было странно, когда люди воспринимали меня прежде всего как женщину из мира моды. Я знаю женщин, которые в крайней степени востребованы в моде — и они заслужили это. У меня подход более утилитарный. Мода должна работать на меня. А не я на моду.

(«Коммерсантъ», 07.06.2013)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»