Китай вновь давит на Японию

Рубрики: [Разное]  

Китай вновь усиливает давление на правительство Японии относительно вопросов, связанных со спорными территориями. Таким образом, можно с уверенность говорить о том, что между Китаем и Японией вновь возникает территориальный конфликт. На этот раз Пекин ставит под сомнение права Токио на Окинавские острова, которые расположены в Восточно-Китайском море. Пикантности этой ситуации придает тот факт, что именно на этих островах размещаются многочисленные военные базы США, кроме того на них регулярно несут службу несколько десятков тысяч солдат. Своим мнением по этому вопросу поделился военный политолог Джеймс Корбетт. 

Своеобразный рупор Коммунистической партии, китайское печатное издание под названием «Жэньминь жибао», не так давно опубликовала статью ученых, которые заявили о том, что архипелаг – это исконная китайская территория и Япония не имеет на нее никаких прав. В свою очередь Япония назвала китайское СМИ «орудием политической пропаганды». После этого было заявлено о законных правах на владение Окинавой.

Вообще, территориальные споры уже давно стали своеобразной обыденностью, так как две азиатские державы увязли в них достаточно плотно. Япония и Китай уже на протяжении долгих лет делят и еще одну островную гряду — Сенкаку (или же Дяоюйдао). По мнению, Джеймса Корбетта, который живет в Японии, Китай надеяться вынудить официальное Токио пойти на определенные уступки во всех территориальных спорах и делает для этого все возможное. Это не единственная новость из страны восходящего солнца, другие новости Японии ищите на сайте viewout.ru.

Он также говорит о том, что новый виток территориального спора может усилить давление на Японию и привести к самым неожиданным последствиям. Дело в том, что Окинава принадлежит Японии на протяжении более чем четырех веков. Формально же подчинение произошло только в эпоху Мейдзи, а именно в 70-х годах XIX века. Сейчас эти территории стали одной из основных военных баз США.

Самым негативным вариантом из всех возможных является открытое противостояние (война) между Японией и Китаем. Впрочем, эксперты приходят к единому мнению, что подобный сценарий хоть и вероятен, но отнюдь не в ближайшем будущем, слишком уж высокую цену могут заплатить обе страны за престиж обладания несколькими островами.


Лора Родионова


Оставьте комментарий



««« »»»