Скончался французский бард и композитор Жорж Мустаки

Рубрики: [Музыка]  

Французский бард и композитор Жорж Мустаки скончался в Ницце в возрасте 79 лет. Причиной смерти музыканта стала неизлечимая болезнь легких, из-за которой на протяжении нескольких лет он оставался «привязан» к кислородному аппарату.
Певец, настоящее имя которого Джузеппе Мустакки, родился в еврейской семье итало-греческого происхождения, эмигрантов с острова Корфу.  После окончания средней школы в 1951 году Жорж Мустаки приезжает в Париж. К этому времени относятся первые им написанные песни. После знакомства с писателем Жоржем Брассенсом и при его поддержке Мустаки принимает решение попробовать себя как профессиональный музыкант. Из уважения к своему наставнику он выбирает себе в качестве артистического псевдонима имя «Жорж».
В 1958 году Мустаки знакомится с Эдит Пиаф, одним из кумиров своей юности, и вступает с певицей в любовные отношения, длившиеся, впрочем, недолго. Он написал для Пиаф несколько песен, в том числе одну из самых известных ее композиций «Milord». В 1960-е годы Мустаки как музыкант и поэт создает многочисленные шансоны для известных исполнителей: Эдит Пиаф, Далиды, Сержа Реджани, Ива Монтана, Жюльетты Греко, Анри Сальвадора и др. В конце 1960-х он тесно сотрудничает с французской певицей Барбарой, участвует с ней в совместных турне. В 1968 году, в связи с тем что Барбара заболела, Мустаки впервые самостоятельно выходит на эстраду. С этого дня начинается его сольная карьера певца и исполнителя, которая завершилась в январе 2009 в Барселоне. Последние месяцы жизни Мустаки провел в Ницце.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»