Сертификация ISO – новый уровень качества продукции

Рубрики: [Разное]  

Международная организация по стандартизации (ISO) создана в 1946 году с целью решения проблем сертификации и стандартизации продуктов, что позволило повысить уровень международных торговых взаимоотношений. Сегодня в ее составе уже 164 страны, среди которых присутствует и Россия. Компания имеет огромное количество разнообразных стандартов, среди которых и курсы валют, коды стран и даже транслитерация кириллических символов в латиницу. В России же под стандартом ISO обычно подразумевают стандарт ISO 9000, систему менеджмента качества. Стоит отметить, что сертификация ИСО 9001 не является обязательным на территории РФ. Несмотря на это, многие компании стремятся к получению сертификата соответствия стандартам ISO. Связано это с тем, что подобный сертификат обязателен для:

  • компаний, планирующих принимать участие в государственных тендерах;
  • компаний, желающих выйти на международный уровень.

Однако это далеко не все преимущества, которые дает сертификация ISO:

  • процесс сертификации положительно сказывается на общем уровне компании, которая претерпевает значительный рост в целях достижения необходимого результата;
  • более крепкие позиции в конкурентной борьбе: продукт, имеющий сертификат соответствия, вызывает больше доверия у потребителя;
  • повышение уровня доверия со стороны государства и иностранных партнеров.

Именно поэтому сертификат ИСО является необходимым для всех современных фирм, желающих не только закрепиться на рынке, но и достичь определенных высот.

Вообще понятие сертификация подразумевает процедуру, в течение которой незаинтересованная сторона проверяет предлагаемые вами продукты и услуги, вашу производственную деятельность на соответствие стандартам, документально заверяя результаты проверки. Именно так и обстоит дело с сертификатами ISO. Заметим, что ISO не проводит сертификацию – она только разрабатывает стандарты. А на соответствие этим стандартам проверяет уже отдельная фирма, предоставляющая подобные услуги.

На сегодняшний день система качества, разработанная организацией ISO, высоко ценится по всему миру. Продукция, отмеченная знаком соответствия этой системы, вызывает больше доверия, а компания, предоставляющая услуги и обладающая подобным сертификатом, ценится на порядок выше конкурентов без оного. Так что неудивительно, что в первом ряду компаний, желающих проверить себя на соответствие требованиям, стоят фирмы, деятельность которых связана с пищевой и текстильной промышленностью.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»