История и разновидности штор

Рубрики: [Разное]  

Шторы играют далеко не последнюю роль в квартирном дизайне. Это очень важный штрих в домашнем убранстве. И он может как подчеркнуть достоинства, так и обнажить недостатки интерьера. Давайте попробуем разобраться в гардинно-жалюзийным вопросом.

Klassica shtori kisti

Огромное множество тканей позволяет решить дизайн в любом стиле. Каждая эпоха характеризовалась своими особенностями и сегодня шторы на заказ могут реализовать любую фантазию.  

Средневековье

В то далекое время окна замков были крошечными по соображениям безопасности и похожи на бойницы. Об их декоре особо не задумывались и закрывали вощеной или промасленной бумагой. А если и драпировали кусками материи, то не красоты ради, а прячась от солнечного света. Лишь кровати драпировались богато. Так что для той атмосферы нужны простые и грубо обработанные шторы  на медных крючках.

XVII век

В эти годы ткани по-прежнему применялись в основном для драпировки стен или дверных проемов. В моде были гобеленовые ткани, дамаст, вельвет, тонкая шерстяная пряжа. Цвета – напоминающие о блеске драгоценных камней: голубой, ярко-желтый, красный. Среди узоров преобладали цветочно-геральдические символы: розы, ирисы или короны, расшитые розовыми, индиго или зелено-голубыми шелковыми нитками.

Барокко

Аскетичность Ренессанса сменилась роскошью барокко. Это великолепные ткани: генуэзский бархат, парча с золотом, дымчатый и рубчатый шелк, атлас и тафта. Это время появления набивных ситцев, а также серебряных нитей и  золотистых кружев.  Во время правления   Людовиков XIII и XIV  собственно и вошли в обиход шторы, которые можно было поднять вверх, а также оконные карнизы и ламбрекены (от французского «гребешок»), которые скрыли металлические элементы подвеса.

Рококо

Нега и комфорт, элегантность и изящество. Шторы приобретают  более кокетливый и фривольный вид. В моду входят ламбрекены. 

Неоклассицизм

В конце XIX века, усилиями декоратора Роберта Адама, в оформлении стали использоваться мотивы погибших Помпеи и Геркуланума. К шелку и дамасту присоединились  жаккард и парча, бархат и кисея. В моде были лиловый, приглушенный бирюзовый, бледно-малиновый, бледно-желтый… Появились подхваты и шнуры, а Т. Чиппендейл придумал деревянный резной ламбрекен.

Ампир

В оформление присутствует дух военных походов. Карнизы украшаются наконечниками в виде копий, головами животных и птиц и, конечно, лавровыми венками. Окна занавешиваются парными полотнами, обычно из муслина. Широко используется тяжелая бахрома. Наиболее популярные в это врема – вишневый, темно-розовый, шафранно-желтый, голубой цвета.

Модерн (1890-1900)

Текучие линии, имитирующие стебли растений, преобладают на стыке веков. Цвета популярны бледные, розовые, зеленые и желтые.

Ардеко (1930-е годы)

Портьеры из бархата,  репса, гобелена, рельефного или гладкого велюра правят бал. Полотна  прямые, обшитые  каймой. В ходу крупный резкий рисунок, яркие краски в духе Матисса. Крик моды – сочетания оранжевого и черного, синего и золотистого.

Теперь разберемся с разновидностями штор.

Шторы классические

Такими называют прямые раздвижные портьеры в сочетании с тюлевыми занавесями. Они просты и привычны, но вариантов дизайна может быть очень много в основном за счет ткани, ее особенной фактуры и рисунка.

Может использоваться велюр, шёлк, бархат, шинил, жаккард, парча,  тюль и др. Особые акценты придают подхваты, шнуры, тесьма, кисти, рюши, складки и т.д.  

Этот вид штор гармонирует и с интерьером гостиной, и спальни, и детской, и кухни, и никогда не выходит из моды.

Римские шторы

Римские шторыОни похожи и на жалюзи, и на французские шторы. От жалюзи они отличаются цельным полотном, не поделенным на ламели, а от “французов” — прямотой линий.  Поднимаются они так же, как горизонтальные жалюзи.

Изготавливаются римские шторы по размеру окна. Нижнюю часть часто украшают  бантиками, кисточками,  рюшами — в зависимости от общего стилевого дизайна интерьера.

Шторы французские

Шторы французскиеЭто пышные ниспадающие прозрачные драпировки с многочисленными складками.

Применяется, как правило, шёлк   или лёгкий прозрачный тюль любых цветов и оттенков. Такие шторы идеально подходят к классической и антикварной мебели.

 

Шторы австрийские

Шторы австрийскиеОни еще назывались фестонными.

Австрийские шторы собираются в сборку по верхнему краю, и когда шторы подняты, ниспадает мягкими драпировочными складками. Роскошно сочетаются с оборками или боковой бахромой. Шьют обычно из батиста,  шёлка и других тонких тканей. 

В собранном виде такие шторы чрезвычайно смахивают  на французские. От римских отличаются тем, что в опущенном состоянии имеют горизонтальную сборку и вертикальные складки.

Шторы японские

Шторы японскиеНазываются ещё экранными или панельными. Это  лаконичный и стильный вариант.

Японские шторы представляют собой несколько цельных,  ровных полотен, не складывающихся, а перемещающихся по окну. Жёсткие вставки по верхнему и нижнему краю, не дают возможности шторам сминаться и они выглядят как панель.

Шторы китайские

Полотно таких штор равно размерам проёму окна. Сверху к полотну шторы, пришита лента или тесьма,  с помощью которой штору можно поднять и зафиксировать.

Вариант названия таких штор – на подвязках. Покупая такие шторы, нет надобности приобретать карниз, а также они очень быстро изготавливаются.

Рулонные шторы

Это замечательная альтернатива вертикальным или горизонтальным жалюзи.

Благодаря разнообразию тканей, легко можно выбрать желаемую интенсивность освещения в помещении. 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»