Ситуация на книжном рынке страны

Рубрики: [Разное]  

Сейчас в Интернете можно найти любую информацию — будь то афиша московского театра, новости политики, аналитические исследования по экономике или справочные технические данные. Не так давно в Рунете были озвучены результаты мониторинга книжного рынка нашей страны. Выяснилась масса любопытных фактов.

В частности, за восемь последних месяцев количество наименований книжной продукции достигло 78 тысяч. А вот итоговая сумма тиражей приблизилась к 368 млн. экземпляров. Если провести простой подсчет, то станет понятно, что в месяц выпускается 46 млн. экземпляров книг или 5 печатных изданий на одного человека в год.

Для страны, которая еще недавно считалась самой «читающей», эти показатели регрессивны. За пару лет объем книжного рынка сократился на 11 млрд. Причины этого различны.

Во-первых, изменились предпочтения публики. Сегодня многие из наших сограждан больше читают новости российского шоу бизнеса в печатных и онлайн журналах, а серьезная литература для них становится второстепенной. Особенно наглядно это проявляется в молодежной среде.

Издатели же отслеживают конъюнктуру рынка. Они не хотят терпеть убытки. Если народу нужны комиксы — издатели завалят ими все прилавки. Если народу интересны детективы и любовные романы – публика получит их в избытке. Аналитики уже сейчас уверены, что падение на книжном рынке продолжится. 8 процентов – такова предполагаемая сумма регресса.

Во-вторых, бумажная книга стремительно утрачивает свою актуальность. Даже «легкую» литературу наши сограждане читают в большинстве случаев в электронном виде. Это удобно и главное, практически бесплатно. Сейчас в Интернете действует огромное количество сервисов, где доступно просмотреть новости светской жизни и скачать любой «литературный» файл — от классики до произведений супермодных писателей.

В противовес традиционному книгоизданию электронное распространение книг неуклонно растет. В прошлом году объем рынка электронной книги достиг 300 млн. рублей. Аналитики предполагают, что в 2013 году — эта цифра увеличится вдвое, так как расширяется выпуск и продажа планшетников, весьма удобных для чтения электронных книг. Впрочем, уверяют эксперты, даже при таких огромных масштабах рынок электронного книгораспространения составляет лишь 0,3 процента от объема реального книжного рынка. Поэтому три тысячи книжных магазинов России завалены разнообразной литературой. Причем их ассортимент постоянно пополняется новыми изданиями.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»