Как найти общий язык со своим ребенком

Рубрики: [Разное]  

Кажется, что дети и родители должны являться друг для друга самыми близкими людьми. Просто потому, что это задумано природой. Родители ждут от собственных детей благодарности и признания своего авторитета. А как же, ведь они их родили, вырастили, выкормили, покупали вещи, да и еще делали много такого, что сразу и не вспомнишь. Казалось бы, действительно, дети должны помнить все добро, которым обязаны родителям и, став подростками, а потом и взрослыми людьми, помогать им и ценить.

К сожалению, нередки семьи, где дети, вырастая, попросту забывают о своих родителях, навещая их очень редко и то чаще лишь тогда, когда им самим это нужно. Приходя же в гости к престарелым родителям, такие люди не хотят с ними обсуждать все новости дня, жалея свое время.

Хотя, что может быть более ценного в человеческой жизни, чем родные люди? Но вот подросшие дети почему-то не только не считают своих родителей родными, но даже просто близкими их не признают, отдаляясь и живя своими интересами.

Можно сказать, что, наверное, этот процесс в какой-то мере естественен. Главная задача воспитания подрастающего поколения – научить детей обходиться без помощи родителей. Помочь им стать поистине взрослыми и самодостаточными людьми – вот к чему следует стремиться. Но это не означает, что выросшие дети должны забывать родителей и отказывать им в помощи, если они ощущают свою немощь. Часто отношения взрослых детей и родителей становятся чисто формальными. Они перезваниваются по праздникам, но, если нужна поддержка или помощь, то не отказывают в этом друг другу. Такой вариант является не таким уж плохим. Более того, это естественный процесс отделения, сепарации от родителей, который начинается еще в подростковом возрасте. Вот только многие родители не хотят признавать права своих взрослых детей на самостоятельность, ощущая пустоту в собственной жизни. Тогда можно посоветовать им обратиться к психологу, чтобы проработать их собственные страхи, связанные с одиночеством и неудовлетворенностью своей жизнью.

Но все-таки можно сказать, что будут ли отношения детей и родителей доверительными, зависит во многом от того, как складывались они в период детства ребенка.

Конечно, все родители знают, что ребенку следует уделять время, ему нужно внимание. Но вот на практике получается давать это своим детям далеко не у всех. Многие взрослые просто не знают, чем заняться с ребенком. Порой они задумываются, в какие игры можно поиграть дома, но дальше размышлений не заходят. А ведь дети, к сожалению, непрерывно и неумолимо растут. Завтра они уже не такие, как сегодня. И, упустив время в их детстве, когда они так нуждались в вашем участии, вы потом не сможете достучаться до их очерствевших сердец в более старшем возрасте.

Не теряйте времени, оно слишком дорого, обнимите своего малыша и займитесь с ним тем, чем вы сами любили заниматься в детстве. Это прекрасный шанс снова почувствовать себя ребенком. В будущем же совместные воспоминания будут связывать вас и вашего подросшего ребенка. И в любых ситуациях вы будете ощущать эту тоненькую нить, которая обмотала вас еще в этот период.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»