Разные условия эксплуатации требуют применения разных материалов для колёс

Рубрики: [Разное]  

Разные условия эксплуатации требуют применения разных материалов для колёс

В мебельной промышленности для повышения мобильности мебели используются различные колёсные опоры. Они относятся к фурнитуре, которая при сборке мебели монтируется в последнюю очередь. Самые дешёвые и простые в установке опоры – состоящие из металлического основания в форме четырёхугольника и пластикового колеса, прикрытого крылом. Металлическое основание входит в состав комплекта или в сборке опоры.

Конструктивные части колёсных опор:

  • Крепежная горизонтальная площадка, которая присоединяет колёсную опору к готовому изделию;
  • Вилка неповоротная или поворотная;
  • Поворотный узел, оснащённый двухрядным шарикоподшипником, имеющий смазочный ниппель. Лёгкая серия колёсных опор производится с однорядным шарикоподшипником;
  • Осевой узел, который состоит из втулки, болта и гайки. Некоторые модели опор имеют защитные кольца в структуре осевого узла. Назначение осевого узла – жёсткое крепление колеса к кронштейну, обеспечение плавного хода.

Правильный способ установки опоры для колеса

Правильный способ для начала установки – предварительная разметка для монтажных отверстий. Для этого основание прикладывается к углу дна мебели так, чтобы стороны основания совпадали со сторонами дна. В таком положении отмечается диагональное отверстие, в которое вкручивается осевой саморез. После этого устанавливаются остальные саморезы.

Затем устанавливается колесо на основание, с предусмотренной фиксацией, когда стопорное кольцо входит в паз основания. В таком порядке крепятся все колёсные опоры ко дну мебели.

Правильный выбор колёсных опор

Выбор должен быть основан на сбалансированном соотношении технических и индивидуальных факторов и параметров. Когда выбор произведён оптимально, опоры работают безупречно.

Важные моменты для выбора промышленных или мебельных колёсных опор:

Предполагаемый вес груза. Если планируются высокие нагрузки, колесо у колёсной опоры должно быть большого размера. Вес груза напрямую влияет на подвижность колёс. Для перемещения груза более 150 кг специалисты рекомендуют использовать роликовые или шариковые подшипники.

 

Поверхность пола. Диаметр колеса имеет важное значение для преодоления порогов, рельсов, трещин и вмятин в полу. Значимым фактором диаметр колеса становится для тележек, к которым предъявляются высокие требования подвижности и которые перемещаются вручную.

Нестандартные условия эксплуатации. Материал для производства колёс имеет определённые технические характеристики, определяющие оптимальное использование в окружающей среде с заявленными нестандартными условиями. Если не допускается использование резиновых колёс, оптимальным решением становится приобретение промышленных колёс из полипропилена или полиуретана.

Легкое передвижение. Это обеспечивается большим диаметром колёс, оснащённых роликовыми подшипниками. При невысоких весовых нагрузках допускается использование колёс с шариковыми подшипниками.

 

Экстремальная температура – не проблема для большинства колёс. Это зависит от материалов колесных опор и типа смазки.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»