Колье: выбираем классическое украшение

Рубрики: [Разное]  

Колье – поистине царское украшение. И его надо уметь и носить, и выбирать. Массивные колье подойдут крупным женщинам, тонкие – стройным. Длинную грациозную шею можно подчеркнуть коротким охватывающим ожерельем, от короткой и полной внимание лучше отвлечь. Колье недопустимо надевать с брючными костюмами или служебной формой, это – символ женственности.
Один из главных факторов, определяющих вид колье – форма выреза платья.
Вырез в форме сердца может быть дополнен любым украшением – как коротким, так и длинным. Это верно и для платья без бретелей – здесь фантазия практически ничем не ограничена. В последнем случае колье круглой формы сделает потрясающий по силе акцент на красивую шею и грудь.
К платью с ассиметричным вырезом украшения на шею не надевают. Здесь достаточно ограничится кольцами и серьгами.
Квадратный вырез требует максимальной простоты и лаконичности. К нему подойдут колье короткие, охватывающие шею, а также двухслойные украшения.
Если вырез имеет U-образную форму, колье должно плотно охватывать шею или быть полукруглым, не слишком длинным. Общее впечатление должно создаваться такое, как будто колье повторяет форму выреза. Полукруглое колье выгодно подчеркнет красивую открытую грудь.
Для выреза с острой, V-образной формой подойдет многослойное или плотно охватывающее шею колье. Кроме того, хорошо будет смотреться недлинное колье с подвеской, такое украшение похоже на букву Y. Важно учесть, что ожерелье, которое опускается ниже груди, визуально удлиняет верхнюю часть тела.
Камни и металл, из которых сделано колье, также должны соответствовать поводу. Наиболее универсальный вариант для всех возрастов и поводов – жемчужное колье. Для делового наряда подойдет украшение из золота с полудрагоценными камнями, однако следует помнить, что колье допустимо носить на работу лишь женщинам, занимающим руководящие позиции. Плюс к тому, если вы не настолько богаты, чтобы покупать такие колье оптом – на вас всегда будут только эксклюзивные изделия ручной работы. Броское золотое украшение, особенно с бриллиантами, уместно для похода в театр или дорогой ресторан, а на посиделках в кафе с подружками гораздо уютнее в какой-нибудь недорогой бижутерии. Для юной девушки больше подойдет украшение легкое, с небольшими камнями, изящным тонким металлом. Даме бальзаковского возраста уместнее надеть массивное колье с классическими камнями.
Цвет камней можно выбирать не только к платью, но и к глазам. На кареглазой даме будут прекрасно смотреться янтарь или топаз, на зеленоглазых – малахит, хризопраз, бирюза, голубоглазым подойдут и красные, и желтые, и коричневые камни. Кроме того, можно обратиться и к гороскопам. Ведь многие верят, что камень, выбранный в соответствии с рекомендациями астрологов способен принести и здоровье, и богатство, и удачу.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»