Карнавал в Рио де Жанейро

Рубрики: [Разное]  

Бразильский КарнавалБразильский карнавал является крупнейшим народным праздником страны и проводится ежегодно за 40 дней до Пасхи и отмечает начало Великого поста. Во время поста, римо-католики должны воздержаться от всех плотских удовольствий, в частности – от потребления мяса. Карнавал, который, как считается, происходит от языческих сатурналий, является актом прощания с телесными удовольствиями. Официально карнавал продолжается в течение 5 дней до Quarta-feira de cinzas – «Пепельной среды». Но, обычно, празднование далеко выходит за рамки официально установленных сроков.

Бразильский карнавал отличается от подобных празднеств в Европе, как впрочем и в других латиноамериканских странах. Костюмы на хэллоуин не используются в шествии – это американская традиция.

Карнавал – это большой, красочный, эмоциональный и яркий народный праздник Бразилии. Это главное событие года для каждого бразильца, хранящее в себе душу и менталитет этой страны.

Истоки праздника лежат в ритуальных африканских плясках, которые были завезены в Бразилию вместе с рабством. В середине ХХ века образовались первые школы танцев. В 1916 году была написана первая самба специально для карнавала.

Слове “карнавал” образовано от двух латинских корней – carno (мясо), и vale (прощай). Доподлино не известно, но считается, что в основе его лежит привезенный португальцами “Потешный день” – праздник, когда принято было дурачить друг друга всевозможными способами, обливать водой, бросаться сырыми яйцами и фасолью. Девушки обычно метили с балконов прямо в головы понравившихся им парней. Празднество всегда сопровождалось песнями и плясками. Итальянские переселенцы, в свою очередь, привнесли нотки венецианских карнавалов. Так постепенно сформировался бразильский карнавал, который теперь каждый год манит в эту страну миллионы путешественников.

Однако истоки карнавала лежат еще в языческих церемониях в честь древнеегипетского бога Осириса и в Римских Сатурналиях. Когда на смену язычеству пришло христианство, на многие традиции и праздники был наложен запрет. Попал под него и карнавал. Но прошли столетия, наступила эпоха возрождения, и в мрачную атмосферу запуганной инквизицией Европы свежим бризом ворвался настоящий праздник, во время которого люди забывали обо всем, отменялись чины и статусы, раздвигались жесткие рамки приличий и менялись порядки.

Карнавал сегодня – это не импровизация, а хорошо отрепетированное театрализованное шоу, в котором участвует до 6 000 человек одновременно. Шествия растягивается на многие километры и среди ярких костюмов можно обнаружить костюм ведьмы и костюм вампира, а порой и почти полное отсутствие какой-либо одежды.

Традиционно карнавал в Бразилии начинается с символической передачи ключей от города мэром “королю карнавала”.

Карнавал проходит один раз в год, в феврале, в самый разгар бразильского лета! Основное карнавальное шествие во время бразильского карнавала проходит на Самбодроме – специальной площадке длиной 700 и шириной 13 метров с трибунами и ложами, рассчитанными на более 70 000 зрителей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»