Букридер PocketBook Pro 603

Рубрики: [Хайтек]  

Ни Amazon, ни Sony не смогли захватить российский рынок электронных книг. На отечественных просторах пальму первенства уверенно держат “китайцы” и украинская PocketBook, которая за короткий срок выпустила целую линейку букридеров в том числе и флагманскую шестидюймовую модель – PocketBook Pro 603.

Внешний вид

Дизайн Pro 603 минималистичен, без излишеств. Облицовка – пластиком, за исключением крышки аккумуляторного отсека, которая выполнена из металла, что придает солидность и надежность. Цвет – только серый.

PocketBook Pro 603

PocketBook Pro 603 со всех сторон

PocketBook Pro 603, чехол и стилус

PocketBook Pro 603, чехол и стилус

В комплекте шнур и чехол. Чехол стильный и приятнобархатистый на ощупь, но поэтому быстро пачкается. Книга из него может случайно выскочить поскольку никакой застёжки не предусмотрено. Чехол мягкий и защитит только от царапин.

Гаджет имеет обычные габариты (182х132,3х11 мм, 286 г) для устройств с 6″ зкраном. Из-за широкой окантовки дисплея девайс смотрится массивней, чем есть на самом деле. На ней расположены кнопки перелистывания, главного и контекстного меню, и удобная пятипозиционная навигационная кнопка, совмещенная с клавишей возврата на предыдущий экран. Клавиши в меру тугие, с отличной обратной связью.  Читалка тонкая, в руке лежит хорошо и удобно управлять одной рукой: кнопка “вперед” аккурат под палец ложится. На верхнем торце расположена кнопка включения, стилус и переключатель Wi-Fi. На нижнем – 3,5 мм аудиоджек, динамики, mini-USB, слот для карточки памяти.

Экран сенсорный, E-Ink Vizplex с разрешением 600х800 точек, 16/4 градаций серого (изображение/текст) производит приятное впечатление. Он чёткий, приятный глазу и не утомляющий. Но не надо по привычке давить на экран пальцами и ругаться, тачскрин индуктивный и предназначен только для работы со стилусом. Непривычно, но зато решена проблема модели PocketBook 302 – сильно бликующий экран с резистивным покрытием, да и экран не пачкается. Стилус телескопический, очень симпатичный и удобно держать в руке.

Для связи с ПК и зарядки используется micro-USB. Ридер определяется как обычный внешний накопитель. При подключении к компьютеру нужно выбрать между “связь с ПК” и “зарядка”. Впрочем при выборе первого пункта заряд тоже идет. Аккумулятор интенсивным недельным чтением посадить (производитель обещает 14000 страниц. Похоже) не удалось, как впрочем и “повесить” девайс.

Интерфейс

Програмное обеспечение базируется на ядре Linux. Загрузка ридера составляет 16 секунд. Доступные языки интерфейса: русский, голландский, португальский, польский, румынский, словацкий, украинский, латышский. Руссификация, учитывая происхождение книги, не “китайская”. Все пункты меню грамотны и понятны (рис.1).

Возможно использование профилей пользователей с настройками, которые могут быть сохранены и на устройстве и на съемной карточке памяти.

Все кнопки перенастраиваются и имеют два типа нажатия: обычное и удержание (рис.2).

PocketBook Pro 603

Рис.1 Все пункты меню грамотны и понятны

PocketBook Pro 603

Рис.2 Все кнопки перенастраиваются

Часы в выключенном состоянии, к счастью, не перестают идти и даже не сбиваются после ресета.

Стартовый экран классический для PocketBook. Интерфейс приятен, прост, понятен и логичен. Выполнен он в виде четырех блоков. В стандартном виде сверху расположены последние открытые книги (рис.3). Ниже основное меню (библиотека, заметки, регистрация, фотографии, словарь, приложения, музыка, поиск, настройки). А чуть ниже два виджета: по умолчанию календарь и часы. Каждый из них можно заменить на один из доступных: калькулятор, mp3-плеер, PocketNews (новостные ленты), судоку, словарь. Возможно и слегка иное расположение информации на главном экране (рис.4). Слишком быстрое перемещение по пунктам меню невозможно: ридер не успевает отрабатывать нажатия джойстика.

Cверху расположены последние открытые книги...

Рис.3 Cверху расположены последние открытые книги...

Возможно и слегка иное расположение информации на главном экране

Рис.4 Возможно и слегка иное расположение информации на главном экране

Библиотека

Есть два вида отображения загруженных книг. Первый – это файловый менеджер, где книжки разложены по папкам и расположены по алфавиту. Влиять на способ сортировки, к сожалению, невозможно, а ведь сортировка по авторам бы очень украсила функционал книжки. Но – увы. Проблему решает “поиск”, но ведь не всегда знаешь, что хочется.

Зато можно установить пометку “прочитано” и автоматически проставляется “открывалась” (рис.5), если была попытка прочесть. Второй вид – “библиотека”, где книжки рассортированы по жанрам (что тоже не поддается изменению) (рис.6). Книжку можно добавить в “избранное”. Но очень приятно, что русские имена файлов и папок – не проблема.

PocketBook Pro 603

Рис.5 Книга «прочитана» или «открывалась»

PocketBook Pro 603

Рис.6 Библиотека. Рассортировано по жанрам.

Чтение

Книга всеядна. Ей доступны такие форматы как FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX, TCR. Благодаря чтению из архивов, доступная память увеличивается в разы. Открывает книгу быстро (2-3 секунды) и переформатирование происходит в фоне, так что задержки с чтением нет. Зато такое индексирование происходит каждый раз при открытии и изменении ориентации экрана, а до его завершения недоступны некоторые функции, например, озвучивание и переход на заданную страницу. Если же книга большая, то оно продолжается достаточно долго – пару минут.

На выбор предлагается 10 шрифтов по 4 начертания каждый. Есть даже рукописный, но можно добавить и свои. Кегль от самого скромного до такого когда лишь десяток букв помещается на строке (рис. 7, 8). Эти настройки не индивидуальны для конкретной книжки, а глобальные. Отображение текста возможно в двух вариантах: “высокая скорость” и “улучшенное качество” . В первом случае шрифт сильно пикселизированный, корявый. Во втором – все отлично. Забавно, что если переключиться на “улучшенное качество”, то обратной дороги нет: независимо от выбора настроек качество будет отличным.

PocketBook Pro 603

Рис.7 Мелкий шрифт, но вполне читаемый

PocketBook Pro 603

Рис.8 Максимум возможного

При чтении можно включить переносы. Справедливости ради отмечу, что в формате RTF не умеет расставлять переносы, да и в некоторых fb2-книгах отказывается это делать (рис. 9). В книгу загружено 500 произведений из которых 350 на русском. Можно добавить еще: двухгигабайтная память позволяет.

PocketBook Pro 603

Рис.9 Не смог расставить переносы

Довольно занятной оказалась функции голосового воспроизведения текста, правда, на любителя. Слушать механическую женщину невозможно: одни ударения чего стоят. Впрочем с сайта можно скачать и мужской голос. Доступны еще английский, французский, немецкий (можно загрузить и еще выбрав из 24). Однако минимальная громкость через наушники чрезмерно высока, а регулируется как через экранное меню так и клавишами джойстика. Кроме того, язык чтения должен быть выбран до открытия книги.

Для чтения книг на иностранных языках полезны встроенные словари Abbyy Lingvo. Очень удобно интегрированы: выбор слова осуществляется джойстиком и сразу в окне перевод. Для книг в формате EPUB некорректно работает выделение слов, но в остальных – на 5 с плюсом.

Можно устанавливать закладки, которые удобно интегрируются в оглавление (рис.10). Туда же попадают заметки: можно выделить на память фрагмент текста и сохранить его и как текст (в текстовых файлах) и как картинку, при этом на странице появляется пометка (рис.11). Создавать заметки стилусом или печатать как в ридерах Sony невозможно. Можно лишь редактировать заметки, сохраненные как картинки (рис.12). Заметки сохраняются и после удаления файла книги, что отлично, а вот зачем остаются еще и закладки не совсем понятно: ведь открыть книгу уже невозможно. Кроме того, в оглавлении невозможно выбрать стилусом закладку первой страницы списка, если уже находишься, например, на второй (рис.13).

PocketBook Pro 603

Рис. 10 Удобные закладки и заметки прямо в оглавлении

PocketBook Pro 603

Рис. 11 Сделаны заметки

PocketBook Pro 603

Рис. 12 Заметка в формате картинки

PocketBook Pro 603

Рис. 13 Невозможно выбрать стилусом ярлычок первой страницы

Как и большинство ридеров 603-й не может осилить файлы формата fb2 больше 4 МБ. Он их открывает, но даже не пытается предупреждать, что дочитать до конца не получится.

В ридер встроен гиродатчик, что позволяет автоматически менять ориентацию экрана с книжной, на альбомную. Работает не всегда четко: иногда при незначительных углах наклона неожиданно переключает ориентацию. Впрочем, автоматику можно отключить.

Просмотр широких файлов формата pdf крайне неудобен: прокрутка по горизонтали имеет очень маленький шаг, чтобы пролистнуть экран требуется 27 нажатий джойстика. Большой pdf-файл на 15 МБ открыть не смог.

Поиск

Великолепно реализован поиск как самих книг (рис.14) так и по тексту книги.

В книге уверенно работает на русском (клавиатура ввода может быть французской, итальянской, украинской, эстонской, английской). Подсвечивает все найденные на странице слова (рис.15). Но если найденное слово расположено в правом нижнем углу, то оно оказывается прикрыто пиктограммой поиска.

PocketBook Pro 603

Рис. 14 Поиск на любом языке. Набор стилусом не вызывает проблем

PocketBook Pro 603

Рис. 15 Чтобы пиктограмма не прикрывала текст нужно установить поля побольше

Связь

Серьезный плюс – это, конечно, выход в Интернет, для чего к ридеру прикручены и Wi-Fi, и радиомодуль 3G. Но на положение механического выключателя Wi-Fi устройство не обращает никакого внимания: подключает и отключает связь с внешним миром лишь программно, зато делает это четко. К онлайн магазину bookland гаджет подключился без проблем. Правда, книжек на русском в нем оказалось лишь 128 шт (рис. 16). Причем описания их тоже на английском, а цена от 107 рублей за “разлекаловку” до 1800 за “искусство”. А вот подключение к ru.bookland.net, где собственно и есть книжки на русском от 10 рублей, не столь очевидное (скромная строчка наверху экрана). Там уже есть из чего выбрать (рис. 17). В девайс встроен и интернет браузер с помощью которого можно скачать книжки не только из bookland. Такая возможность у конкурентов встречается не часто. В Сеть отлично ходит, можно по сайтам полазить, книжек накачать. Картинки видны.

PocketBook Pro 603

Рис. 16 Найти ссылочку на книжный магазин не так-то просто

PocketBook Pro 603

Рис. 17 Есть из чего выбрать

Ну и об излишествах. Их тут много.

Фотографии

Фото для 256 градаций выглядят вполне пристойно (рис. 18). Есть даже возможность увеличения, дабы рассмотреть детали, и слайд-шоу. Понимает jpg, bmp, tiff, png. Можно делать скриншоты в формате bmp.

PocketBook Pro 603

Рис. 18 Фото приличного качества

Музыка

PocketBook проигрывает только mp3-файлы, но музыку можно слушать как отдельно, так и одновременно с чтением или играми.. Никаких плейлистов, эквалайзеров и прочих примочек. Впрочем для букридера плеер – дело второстепенное и очень энергоемкое. При запуске проигрывателя с “рабочего стола” громкость каждый раз устанавливается на максимум. Минимальная громкость через наушники при этом тоже далека от идеала: берегите уши.

PocketBook_Pro_603

Простенький плеер

Игры

Игры есть. Хорошие такие игры – добротные: шахматы, змейка, косынка, судоку. Даже графический редактор – можно стилусом картинки рисовать.

PocketBook_Pro_603

Ассортимент игр и приложений

PocketBook_Pro_603

Судоку. Если надоело читать

PocketBook_Pro_603

Шахматы. Можно играть с приятелем или ридером

Выводы

Мелкие недочеты не затмевают основных достоинств. Pocket Book 603 устройством с хорошим внешним видом и отличной эргономикой. Несомненные достоинства — это множество поддерживаемых текстовых форматов, разнообразные настройки для работы с текстом, отличный словарь и даже преобразование текста в речь, гиродатчик и коммуникационные возможности.

Если сенсорный экран и коммуникационные возможности важны, то это отличный выбор несмотря на приличную цену. Иначе стоит присмотреться к модели Pocket Book 602.

ПЛЮСЫ

+ Поддержка многочисленных форматов файлов.

+ Отсутствие проблем с руссификацией интерфейса и русскими кодировками.

+ Сенсорный экран.

+ Разнообразная связь с миром (Wi-fi, 3G, Bluetooth). Причём интернет полноценный, а не только выход на свой сайт.

+ Длительное время автономной работы.

+ Экран по качеству – один из лучших. Немного уступает только Sony.

+ Автоповорот экрана.

+ Встроенные словари Abbyy Lingvo.

МИНУСЫ

- Чехол слишком мягкий, экран не защитит да и книга может случайно выскочить.

- Неудобный и слишком простой аудиоплеер.

- Цена: от 9 270 до 13 891 руб.

PocketBook Pro 603 – ридер с 6-дюймовым экраном на электронных чернилах E-Ink Vizplex третьего поколения. Поддерживаемые форматы книг: FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX, TCR. Беспроводные сети: WiFi, Bluetooth, 3G. Экран сенсорный (индуктивного типа). Дополнительные функции: Text-to-Speech, Словари, Виджеты, Браузер, Аудио проигрыватель.


Александр Алейников


Оставьте комментарий



««« »»»