Асимметричный Быков

Рубрики: [Анонсы]  

Быков18 декабря в Доме-музее М.Цветаевой Дмитрий Быков прочтет лекцию о Борисе Пастернаке.

До нынешнего читателя надо докричаться и Пастернаку с его темпераментом это удается как никому. Поэзия Пастернака напоминает о чуде и обещает его” – так говорит о великом поэте его биограф, писатель Дмитрий Быков. Книга Быкова о Пастернаке нашумела. И шумит до сихпор. Те, кто не читал книгу, за один вечер пополнят свои знания о великом поэте, Нобелевском лауреате Борисе Пастернаке, те же, кто прочел Быкова, смогут получить ответы на свои вопросы и при желании даже поспорить с ним в режиме “он-лайн”.

В последнее время посещение публичных лекций становится все более популярным у людей разного возраста и рода занятий. Многие уже не считают свой досуг полноценным, если помимо всего прочего в нем не присутствует что-либо “для ума”. О ком и о чем только не читают нынче лекции в Москве, кажется можно послушать лекцию на самую экзотическую или узкоспециальную тему. Но все же главное в любой лекции – это личность самого лектора. Поэт и писатель, журналист, теле-радиоведущий Дмитрий Быков интересен современному зрителю и слушателю феерией образов и несимметричностью мышления.

Это уже вторая лекция из авторского цикла “Календарь” о знаменитых писателях и поэтах. Первая была посвящена британскому драматургу Бернарду Шоу, 60-лет со дня смерти которого исполнилось в ноябре. Лекция получилась нестандартная и незаумная, как и все, что выходит из под пера Быкова. В своем интервью он сказал о поэзии и поэте:”Не надо слушать дураков, объявляющих все непрагматическое отжившим. Читателю поэт сегодня нужней, чем когда-либо, прежде всего потому, что читателю нечем и незачем жить и ему надо напомнить и о фундаментальных вещах и одновременно обесконечном обаянии мира, о светоносности и чудесах жизни. Только непрагматизми свежесть, сила, точность все, как у Пастернака: “точность тайн”. С такими установками мы без читателя не останемся“.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»