Можно ли освободиться от наркомании?

Рубрики: [Разное]  

Наркозависимость проявляется патологической тягой к употреблению психоактивных веществ. Она развивается постепенно: человек не замечает, что стал зависимым, ему кажется, что бросить можно в любой момент. Однако все попытки приводят к срывам, а при отсутствии наркотического вещества возникает мучительная абстиненция (ломка). Наркоман нуждается в квалифицированной врачебной помощи, лечение будет эффективным только в стационарных условиях.

Принципы лечения наркомании

Чтобы освободиться от тяги к наркотику, больному необходимо пройти полный курс реабилитации. Подробнее об условиях лечения можно прочитать на сайте https://your-doc.moscow. Реабилитационный курс строится на нескольких важных принципах:

  • Добровольное желание самого зависимого человека. Он должен признать проблему и дать осознанное согласие на реабилитационный курс. Чтобы подтолкнуть пациента к началу лечения, можно вызвать на дом врача-нарколога для проведения специальной мотивационной беседы.
  • Комплексный подход. Лечение включает в себя детоксикацию для освобождения от абстинентного синдрома и психотерапию – занятия с психотерапевтом помогают осознать причины зависимости и найти способ их устранить.
  • Полная изоляция от наркотиков и прежнего окружения. На начальном этапе лечения наркоману трудно контролировать себя, поэтому необходимо отправиться в стационар и полностью устранить доступ к наркотическим веществам.
  • Социальная реабилитация. На завершающем этапе лечения бывшему наркоману нужно подготовиться к возврату в общество. Реабилитационный курс помогает найти новые увлечения и сформировать здоровое окружение.

Лечение продолжается и после выхода пациента из клиники. Он амбулаторно посещает нарколога, чтобы предотвратить срывы и избежать негативных последствий.

Результаты лечения

Пройти курс до конца бывает непросто, однако это позволяет войти в фазу длительной ремиссии, которая может продолжаться десятилетиями, бывший наркоман полностью меняет образ жизни и мировоззрение, чтобы больше не возвращаться к старым привычкам. Лечение в реабилитационном центре длится не менее года: за это время пациент может пройти полный курс психотерапии по специальной программе.

Комплексное лечение дает возможность освободиться от любого типа наркомании и вернуться к нормальной жизни. Важно обратиться к наркологу и начать реабилитацию как можно раньше: это поможет быстрее получить результат и избежать тяжелых последствий зависимости.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»